На ноге в верхней внутренней части образовалась твердая шишка дей пять назад сначала не болела сейчас болит

На ноге верхней внутренней части образовалась шишка дней 5 назад.

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел!

По описанию могу предположить, что речь в подобном случае может идти о доброкачественном новообразовании (фиброме, кисте), которая могла воспалиться, поэтому мог начаться болевой синдром.
В таких случаях рекомендуют провести узи мягких тканей с целью определить структуру образования и проконсультироваться с хирургом для определения вопроса о дальнейшей тактики.

Утоните, есть ли возможность прикрепить фото к вопросу, где будет видна «шишка»?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уплотнение на внутренней поверхности бедра, которое за несколько дней стало болезненным, чаще всего связано с воспалением подкожной ткани или поверхностного сосуда. Типичные причины воспалённый лимфоузел, инфильтрат после микротравмы, вросший волос, начальный абсцесс или тромбоз поверхностной вены. Внутренняя поверхность бедра чувствительна из-за близости лимфатических узлов⁸ и крупных сосудов, поэтому боль может нарастать быстро.
Ориентиром служат плотность образования, покраснение, локальное тепло, усиление боли при ходьбе. Если есть покраснение и уплотнение с постепенным увеличением часто формируется воспалительный инфильтрат. Если уплотнение вытянутое и болезненное по ходу вены, обычно рассуждают о тромбофлебите. Резкий рост боли, выраженное покраснение или повышение температуры считаются признаками нарастающего гнойного процесса.
Для уточнения причины обычно выполняют УЗИ мягких тканей или вен поражённой области. Это позволяет отличить воспаление лимфоузла от поверхностного тромбоза и начинающегося абсцесса. План действий может включать местный холод в первые сутки, ограничение нагрузки на ногу и обращение в ближайшие дни в хирургию. При появлении сильной боли, высокой температуры, быстро увеличивающегося покраснения или онемения ноги требуется срочная оценка состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без осмотра точно назвать причину трудно.
Вероятной причиной может быть воспаление лимфоузла, созревание фурункула.
Для уточнения рекомендуется обратиться на очный прием. Сдать оак и срб для исключения воспаления.
Пройти узи лимфоузла , если при осмотре выявят его увеличение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить фото образования?
Нет ли покраснения, отека над образованием?

Исходя из описания можно предположить воспаление лимфоузла, формирование инфильтрата, атерому.
В таких случаях рекомендуют провести узи мягких тканей места проблемы. Сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
С результатами обследований показана консультация врача терапевта или хирурга

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!

Появление твердой шишки на ноге может быть вызвано несколькими причинами, такими как гигрома, варикозное расширение вен. Отсутствие боли вначале, а затем появление боли может указывать на воспаление.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию хирурга, сделать узи данной области и сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить воспалительный процесс.