Расшифровка анализов
Добрый день! Т3 свободный - 4.68пмоль/л Т4 свободный - 10.57 пмоль/л ТТГ - 0.226 мЕд/л АТ-ТГ - 34.5 МЕ/мл АТ-ТПО < 3.0 Кальцитонин - 7.6 пг/мл Также прекрепляю результаты УЗИ щитовидки. Делали пункцию, узел доброкачественный в левой доле. Все ли плохо? Нужно ли пить какие-либо лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипертиреозом. Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
Но наиболее вероятно, что это гипертиреоидная фаза АИТ (повышены АТ-ТГ). В этом случае только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца. Если ТТГ будет так же ниже нормы (при условии еще нормальных АТрТТГ), то сделать сцинтиграфию, чтобы исключить функционирующие узлы (то есть узлы, которые сами вырабатывают гормоны)
Если по результату пункции узел доброкачественный, то за ним только наблюдать с помощью ежегодного узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
Показатель кальцитонина исключает медуллярный рак
Так как Т4 св сейчас в норме, то никакие препараты пить не нужно. По самочувствию что-то беспокоит?
Не было ли родов в течение последнего года?
Нет ли болезненности в железе и повышения температуры?
Принятый ответ
Добрый день
По результатам анализов субклинический гипертиреоз
Скорее всего это тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита
И проходит она сама
Но может твит и болезнь Грейвса и тиреотоксическая аденома
Поэтому для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ и сделать суинтиграфию щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
По результату анализа имеются данные за такое состояние как субклинический гипертиреоз. При данном состоянии терапию не рекомендуют, потому что достаточно часто оно проходящее, в данном случае возможно просто проверить ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно рекомендуют сдать анализ на анти к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса; анти к ТПО и ат ТГ для исключения тиреотоксической фазы аутоиммунного тиреоидита.
Подскажите пожалуйста, нет ли болезненности в области передней поверхности шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипотиреоз. Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендовано сдать на ат к р-ТТГ и ОАК.
Так как свТ4 в норме, терапия сейчас не показана.
Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ. Он может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение эстрогенов, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд. А о наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы. Раз по пункции узел доброкачественный, то достаточно 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг снижен незначительно это субклинический гипертиреоз, можно ещё проверить антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, если есть боли в области щитовидной железы, повышается температура может быть подострый тиреоидит можно сдать общий анализ крови с соэ, срб. Если все в норме можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Кальцитонин повышен незначительно, это не медуллярный рак, может повышаться при гиперпаратиреозе, тиреоидите, панкреатите, почечной недостаточности. Доброкачественные образования обычно не перерождаются в зло
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для субклинического гипертиреоза, на сегодняшний день лечение не требуется.
Отмечается повышение кальцитонина, такое повышение не является патологическим.
Динамическое наблюдение ттг + антитела к тпо. Через 3 мес.