Как похудеть

Здравствуйте пытаюсь похудеть но очень тяжело это дается. Диету соблюдаю,анализы на гормоны в норме,понижен витамин Д,но я его сейчас пью. Как похудеть?

Камни в желчном пузыре и остеохондроз поясничного отдела позвоночника
36 лет

Здравствуйте!

Важно исключить самую частую причину набора веса - компульсивное переедание(заедание тревожнлсти/стресса).

При индексе массы тела от 30кг/м2 или от 27кг/м2+заболевания развившиеся на фоне лишнего веса(например гиперлипидемия) ,рекомендуется подключить медикаментозную терапию снижения веса.

Эффективными считаются инъекционные препараты,Семаглутид-например Семуглин .

Начальная дозировка согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота отступив 1см от пупка

Дозировку повышают каждые 4 недели при необходимости

Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). Сдают бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, липаза, амилаза),узи обп и щж

Если по узи щж выявляют образования,то дополнительно сдают кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Так же, важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела

Подсчет ккал+правильное питание+физ активность +медикаментозная терапия снижения веса- дадут результат