Высокая температура

Здравствуйте. Ребенку 4 года. В пятницу утром (14.11) у ребенка поднялась температура, сопли и появился кашель. Начала симптоматическое лечение - промывание носа, теплое питье. К вечеру уже кашель был с мокротой и красное горло. Принимали граммидин, бромгексин Берлин хеми, толзингон, брызгалки в горло и обильное питье. На протяжении всех этих дней температура держится. Поднимается до 39. Сбивается плохо через Ибуклин. Врач осмотрел ребенка и сказал лечение продолжать, за исключением брызгалок в рот, сказал что кашель комбинированный, лёгкие чистые. Но при этом направление на рентген не дал. В воскресенье с утра у ребенка ухудшился аппетит, был жидкий стул трижды. Сегодня утром также был разово жидкий стул. Аппетита нет, дочь вялая. Кровь будем сдавать завтра с утра. Сориентируйте пожалуйста, в случае выявления бактериальной инфекции, какой антибиотик и в какой дозировке принимать, чтобы я сразу купила заблаговременно. Наш педиатр в отпуске, а врачу который не дал направление на рентген я не доверяю. Очень боюсь пневмонии. Вес у ребенка - 24.4 кг.Последний раз антибиотик пили в апреле клацид, в марте цификсим (выводили гемофильную инфекцию).

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сегодня 3и сутки течения инфекционного процесса. Обычно, при обычном орви улучшение значительное наступает на 4-5 сутки.
Если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции, то (учитывая данные, по тем препаратам которые принимали ) сейчас может быть назначен антибиотик из группы пенициллинового ряда.
Например, амоксиклав
24,4*50*5/400=15,25 мл в сутки
15,25/3=5 мл 3 р/д

Ибуклин это препарат. Для снижения температуры рекомендуется использовать монопрепарат. Либо ибупрофен, либо парацетамол.
Одышки у ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. А подскажите пожалуйста относительно жидкого стула как действовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ибуклин нам сказал давать врач и она рассчитала дозировку. До этого я давала антигрипин (в нем парацетамол), но он не снижал температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Отдыщки нет

Вместе жидким стулом ребёнок теряет не только воду, но и ионы. Поэтому, в подобной ситуации важно допустить обезвоживания – показано обильное питье. Можно предлагать специальные солевые растворы, например, Адиарин/регидрон био.
Сорбенты до нормализации стула, например, полисорб или энтеросгель. Есть пробиотики, которые крепят стул. Например, энтерол или баксет. В целом по описанию похоже на течение вирусной инфекции. Жидкий стул может быть на фоне вирусной инфекции и высокой температуры. На данный момент прием антибиотика не обоснован, потому что это может усугубить ситуацию со стулом. Есть смысл дождаться результаты анализов

Ибуклин, антигриппин – содержат очень низкую дозу действующего вещества. Для снижения температуры рекомендует именно моно препараты. Парацетамол или ибупрофен. Они бывают в виде суспензии, в виде таблеток. В виде свечей. Какой вес ребёнка?

Показано обильное питье, это будет снижать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже и легче снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

24,4кг

Точно, вес же вы указали)
24,4*10*5/100=12,2 мл нурофен 100/5
24,4*15*5/120=15,2 мл парацетамол 120/5

Это если рассматривать вариант суспензии

Таблетки с 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сдали кровь, сможете расшифровать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сдали сегодня кровь(результ прикрепила)
Были у врача , поставили острый бронхит, назначили беродуал и сироп амбраксол.
Их можно вместе давать? как правильно? Сначала ингаляция потом амбраксол? Или время выждать?
И назначили антибиотик панцеф

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков острой бактериальной инфекции, но только на кровь не ориентируемся. Если доктор назначил очно , то есть смысл принимать препарат . Да, комбинация Амброксол и беродуал – допустима.
Можно принимать одномоментно, можно делать интервал между ними
Важно, что ингаляции нельзя делать сразу после еды.

Принятый ответ

Добрый день . Обычно если в легких нет хрипов , а кашель от отделяемого из носа рентген не проводится, а так же пневмония за редким исключением образуется в первые дни болезни .
Вялость при болезни обычно связана с недостатком потребляемое жидкости , расчет 50 мл/кг учитывая диарею , помимо воды, дают солевые растворы ( адиарин регидро, регидрон био )
Обычно антибиотиком выбора при респираторных бактериальных инфекциях является Амоксиклав , расчет согласно инструкции 50 мг/кг на 2-3 приема, так же используют пробиотики
Важно сказать антибиотик не действует на вирусные инфекции ,только на бактериальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выписали ингаляции с беродуалом и амбраксол , как пить амбраксол перед ингаляцией или после , сразу или через время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Острый бронхит поставили, и выписали панцеф

Добрый день. При таких показателях говорят , что данных за бактериальную инфекцию нет. Ребенок продолжает температурить?

До 5-6 лет муколитики , а именно амбаксол, не рекомендованы большинством специалистов, так как дети еще не умеют откашливать обильную мокроту , и она застаивается в легких. Беродуал используют при обструктивном бронхите, если он есть и врач слышит сухие и свистящие хрипы , то такой препарат назнчаеться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да бронхит поставили острый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И антибиотик назначили панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть амбробене пить нужно?

При остром бронхите беродуал обычно не используют , так как он расширяет бронхи , при остром бронхите спазма в бронхах нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что тогда нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что тогда нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что тогда нужно?

При остром бронхите , при влажном кашле проводят ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Беродуал назначили 12кап+2мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У ребенка 6 день высокая температура под 39, сбивается только Ибуклином. Ночью не спит из за кашля, вялая аппетита нет и ингаляции с пульмикорт и физраствором делаем с пятницы - не помогает

Последнее слово за педиатром, который осматривал ребенка очно, согласно инструкции к беродуалу показания к назнчаению профилактика и симптоматическое лечение хронических обструктивных заболеваний дыхательных путей с обратимым бронхоспазмом. Если на очном приме педиатр увидел показания для него тогда лечение проходит по назначениям

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По описанным признакам, вероятнее всего, протекает вирусная инфекция. Делаете все правильно, но Бромгексин (как и другие отхаркивающие препараты) до 5 лет деткам не показаны. поскольку увеличивают количество мокроты, которое ребенок в этом возрасте полноценно еще не умеет откашливать. Это может приводить к застою мокроты в дыхательных путях и развитию обструктивного синдрома.
Увеличьте питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Это поможет работе почек более интенсивно выводить токсины из организма и снижать температуру.
Для уточнения характера инфекции необходимо смотреть ОАК.
При подтвержденном бактериальном характере инфекции по ОАК, рекомендуется прием антибиотика. Стартовым, как правило, является Амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки, разделенный на 2 или 3 приема. принимается независимо от приема пищи. курс - не менее 5 дней.
Вместе с антибиотиком рекомендуется прием пробиотика на весь курс антибиотика + 10-14 дней.
Любой антибиотик может вызывать разжижение стула, поэтому самостоятельно я не рекомендую Вам решать этот вопрос. Ребенок долен быть осмотрен врачом. не всегда, даже с изменениями в ОАК, мы рекомендуем прием антибиотика. необходимо учитывать состояние ребенка. наличие динамики в заболевании. Часто организм справляется самостоятельно.
Учитывая, что у ребенка имеется изменение характера стула, уже сейчас можно с доктором решить вопрос о приеме пробиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Острый бронхит , выписали антибиотики

Добрый день. Извините за отсроченный ответ.
Посмотрела результат ОАК.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет. В таких случаях антибиотик не показан.
Амброксол, согласно инструкции принимается после еды. С ингаляциями он не привязан, поскольку ингаляции желательно проводить между приемами пищи. лучше не ранее. чем через 1.5-2 часа после еды.
Кроме того, Амброксол, как и другие отхаркивающие препараты не показаны до 5 лет, поскольку усиливают разжижение и выделение мокроты и могут способствовать развитию бронхообструктивного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибактериальная терапия назначается после сдачи общего анализа крови, если по нему есть бактериальная инфекция. Антибиотик на вирус не действует, поэтому просто для профилактики смысла в приеме нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, можете пожалуйста расшифровать анализы, я прекрепила.

По представленным общему анализу крови можно предположить отсутствие бактериальной инфекции. В целом можно предположить наличие варианта нормы. Хрипов в лёгких у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Острый бронхит поставили, выписали панцеф

Бронхит, как правило имеет вирусную этиологию и по крови нет бактериальной инфекции

Если установлен диагноз бронхит, в таких случаях обычно рекомендуют ингаляцию с беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А железо не понижено?

Железо на фоне заболевания оценивать не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амброксол как пить? Перед ингаляцией или после через время

Муколитики не рекомендуется детям до 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать вирусную инфекцию, но для исключения бактериального наслоения рекомендуют сдать оак+ срб, учитывая, что температура уже в течение 3 суток.

Для снижения температуры тела обычно рекомендуют использовать жаропонижающее нурофен или парацетамол, другие препараты не имеют должной дозировки, чтобы чётко расчитать на вес.

На вес 24 кг рекомендуют:
Нурофен в суспензии 12 мл не более 3 раз в сутки, либо нурофен форте в суспензии 6 мл,
Парацетамол форте в суспензии 6.6 мл не более 4 раз в сутки.

При подтверждении бактериальной инфекции обычно препарат выбора Амоксиклав 50 мг/кг/сут, при пневмонии расчёт может быть увеличен до 90 мг/кг/сут.

Для веса 22 кг рекомендуют 1100 мг в сутки, более удобная форма в суспензии Амоксиклав 400 мг/5 мл, либо Амоксиклав 500 мг квиктаб.

При жидком стуле рекомендуют энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И антибиотик панцеф назначили

Здравствуйте!

По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, отмечается лишь равное количество нейтрофилов и лимфоцитов, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Муколитики ( например, амброксол) детям до 5-6 лет не рекомендуют, так как они увеличивают количество слизи, а дети не могут откашель такое объём слизи.

Если доктор при прослушивании услышал свисты/хрипы, в таких случаях ингаляции с беродуалом оправданы, рекомендуют выполнять минимум за 2 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите ещё пожалуйста как все-таки лучше давать антибиотик, написано " 5мл 2р в день "
Или разово 10мл.

Панцеф рекомендуют делить на 2 приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну то есть утром например в 9 утра 5мл
И в 9 вечера 5мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Каждые 12ч да?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю)

Доброе утро . Назначение антибактериальной терапии лучше проводить только после получения общего анализа крови и данных рентгенологического исследования . Препаратом выбора при острых респираторных инфекциях является защищенные пенициллины ( аугментин, амоксиклав) , но если будет диагностирована пневмония , я бы рекомендовала назначения препарата , который перекрывает и атипичную флору тоже ( кларитромицин , клацид ) , он дозируется 24,4 * 7,5 =183, это по 2 мл 2 раза в день в суспензии 250/5 мл .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А и антибиотик назначили панцеф

Доброе утро , в анализе крови нет Признаков бактериальной инфекции, но может по клинической картине был назначен антибиотик . Ингаляции с беродуалом можете проводить , амброксол с осторожностью , когда уже будет более влажный кашель , тогда после ингаляции можно будет добавить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кашель сразу был влажный, но сказали он комбинированный

Тогда можете принимать