Увеличен шейный лимфатический узел
здравствуйте. на протяжении двух лет увеличен лимфатический узел на шее с правой стороны. безболезненный, упругий, подвижный, достаточно большого размера. заболевания лор-органов исключены, кариеса нет - стоматолог осматривал. последнее время болят мышцы шеи при движении. по крови были следующие изменения: увеличено соэ до 32. с-реактивный белок увеличен до 6,5. активных воспалительных процессов на момент сдачи анализа не было. у меня сильный зуд по ночам, особенно в области конечностей. последнее время возникает ни с того ни с сего тошнота и рвота, дневная сонливость, усталость. что это может быть и к какому врачу обращаться после терапевта?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда в последний раз сдавали анализы?
Рекомендуется при увеличении лимфоузлов пройти узи лимфоузла .
Щитовидную железу проверяли(ТТГ, т3, т4, узи щитовидной железы)?
При указанных жалобах(тошнота, слабость) рекомендуется сдать биохимический анализ крови( аль, аст, билирубин, Креатинин, холестерин, щф, шгт, глюкозу), ферритин, витамин Д , фолиевую кислоту, В12.
Флюорографию, узи обп
Дарья Сергеевна, здравствуйте! по биохимии все нормально. клинику сдавала последний раз в сентябре, планирую пересдать ближайшее время.
Чтобы видеть какая динамика , рекомендуется сравнить новый анализ и предыдущий. Посмотреть присутствует ли на данный момент воспаление.
Что касается слабости и сонливости , то исключать дефицитные состояния (ферритин, фолиевая кислота, В12, витамин Д и гормоны щитовидной железы)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме.
В таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также очно проконсультироваться с инфекционистом.
Скажите нет ли хронических заболеваний лор органов? Кариозных зубов с этой стороны?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. нет, кариеса нет и лор-органы все здоровы…
Поняла вас. УЗИ не делали как я поняла да?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина чаще бывает при хронической реакции лимфоузла, но ночной зуд, слабость и повышение СОЭ и СРБ требуют проверки у гематолога. Обычно рекомендуют УЗИ узла, общий анализ крови с формулой, ЛДГ и белковые фракции, иногда биопсию. Боль в мышцах шеи может быть из-за напряжения, для облегчения обычно используют ибупрофен 200–400 мг по инструкции. Лучше очно показаться гематологу после терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, УЗИ проводили? Прикрепите пожалуйста протокол
Также последний клинический анализ крови
В таких случаях при сочетании ночного зуда, астении, и стойкого увеличения лимфоузла оптимально осмотреться у гематолога для исключения патологии со стороны крови.
Также в таких случаях в рамках комплексного обследования я своих пациентов направляю к инфекционисту для исключения персистирующей вирусной инфекции - ЦМВ, ВЭБ.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ. В ОАК такие изменения вполне могут быть из-за лимфоузла. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.