Боли в пояснице
Здравствуйте, уже более года не могу спать на спине и животе, минут через 5 возникает очень сильная боль в пояснице. Если случайно усну на спине, то к утру встать просто невозможно, очень сильная боль, невозможно разогнуться. При сне на боку таких проблем нет. В состоянии бодрствования иногда бывают прострелы в пояснице,но только при длительной физической нагрузке на работе. Пила курс нпвс и миорелаксантов, но боли остались.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста утром после того как вы поспите на спине и возникнет сильная боль вам нужно расходиться чтобы она прошла? Примерно ближе к обеду боль проходит? Она проходит сама или вам требуется выпить обезболивающее? Какую-то гимнастику для поясницы выполняете?
Анна Олеговна, здравствуйте, расхаживаюсь, и через какое-то время боль обычно проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобном случае может быть ревматологическая патология, и тогда требуется консультация ревматолога, анализ на СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО, общий анализ крови. Или же все таки проявление мышечно-тонического синдрома и в подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, свою эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться обычно не характерны для неврологических заболеваний и в таких случаях в первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию (сакроилеит).
Рекомендуется консультация ревматолога, а он уже может направить на ревмопробы или МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Либо так проявляется сон в неудобной позе или на фоне неудобного места для сна. Тогда рекомендуется попробовать поменять место для сна и добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога