Повышен дга с и тестостерон
Здравствуйте , цикл не регулярный, врач сказала сдать гормоны на 2-3д.ц, я сдала и пришли такие результаты, начитавшись в интернете, я уже боюсь. Опухоли надпочечников. Повышен дга-с и тестостерон, из симптомов не регулярные месячные и вырастают единичные чёрные волосы на подбородке, имеется киста яичника параовариальная.
Принятый ответ
Здравствуйте, не смотря на повышение андрогенов, ИСА-индекс свободных андрогенов у Вас в норме-1%.
Обычно рекомендуется проведение узи малого таза, оценить яичники( количество фолликулов и толщину эндометрия). Возможно цикл ановуляторный, эндометрий не нарастает и возникают задержки менструального цикла.
Можно рекомендовать , при отсутствии противопоказаний к приему оральные контрацептивы с антиандрогенным действием( типа Белара, ПланиженсХло). проконсультируйтесь с гинекологом
Ирина Геннадьевна, у меня прогестерон ещё низкий, плюс аллергия на кок и повышается давление
после обследования на эстрадиол можно рекомендовать прием ЗГТ( типа Фемостон 2/10) или прогестерон только во вторую фазу цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что есть нарушения цикла, результаты анализа на гормоны, необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние яичников и эндометрия, и по результатам, если ближайшее время беременность не планируете, начать принимать ( при отсутствии противопоказаний) препараты с антиандрогенным действием (Белара) , на фоне приема препарата урегулируется менструальный цикл.
Малика Фарходовна, никакого рака тут нет? и на гормоны аллергия у меня именно на кок, дюфастон переношу нормально
Для диагностики злокачественных изменений на шейке матки вам нужно сдать мазок на онкоцитологию, и по его результатам будет понятно есть изменения или нет, пройти УЗИ органов малого таза.
Если есть аллергия на КОК, можно рекомендовать приём препаратов прогестерона на постоянной основе во вторую фазу цикла (с 14-16) дня цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
.Такие изменения чаще связаны с функциональными нарушениями, а не с опухолью надпочечников, которая встречается крайне редко и сопровождается выраженными симптомами (резкий гирсутизм, быстрый рост волос, значительное повышение гормонов, изменения кожи и давления). Наличие параовариальной кисты также обычно не влияет на уровень этих гормонов. Рекомендуется обратиться к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу для комплексной оценки, возможного повторного анализа гормонов и, при необходимости, визуализации надпочечников. Также важно сделать УЗИ для оценки яичников и эндометрия, чтобы исключить структурные изменения. Сейчас паниковать не нужно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
Не волнуйтесь, повышение незначительное и не говорит о чем-то плохом. Учитывая жалобы и результаты анализов чаще всего в таких случаях рекомендуют дополнительно сделать узи малого таза и назначают кок с антиадрогенным эффектом (белара, ярина, диане-35).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны повышены совсем слегка. Такие цифры мы видим у женщин с СПКЯ постоянно, это их «рабочий» уровень. Для опухолей надпочечников тут просто нет оснований: при них показатели «улетают» в разы, и внешние признаки развиваются стремительно. Здесь, обычная картина: нерегулярный цикл, пару тёмных волосков, мягкий подъём андрогенов. 17-ОН-прогестерон нормальный, значит, врождённые проблемы надпочечников тоже не про эту ситуацию. И киста, которая упомянута, на гормоны никак не влияет.