Курс тестостерона
Был курс тестостерона 2, 5 месяца. 375 мл тестостерона, разбитых на 2 укола в неделю. Тренировки 3,4 раза в неделю. 2 раза зал, 2 раза боксинг. Особенности-левосторонний гемипарез, сколиоз. Резко вышел с курса. ХГЧ ставил с 9й недели. До курса тестостерон составлял 21 наномоль. Теперь 12,9 наномоль. Повышены гематокрит и гемоглобин. 51,4 и 174,2. Лг до курса были 3,9 . Стали 1,8. Фсг остались те же. Нужно ли кломид использовать? Накрутил себя про рак щитовидной железы и про меланомы. Был у онколога. Все новообразования чистые. Стоит ли пить кломид? И что будет, если его не пить? Обязательно ли будет рак щитовидной железы?
Принятый ответ
Добрый вечер.С какой целью ставили инъекции тестостерона?Спортивный интерес?
Луиза Римихановна, да
Луиза Римихановна, можете ответить подробнее, пожалуйста?
Мы ,как врачи ,не практикуем ЗГТ в спортивных целях,только строго по показаниям.Если Вы планируете сойти с ЗГТ,я обычно даю перерыв с месяц,после чего рекомендую сдать контрольный спектр гормонов.И уже по результатам назначаю коррекцию,еслим в этом есть необходимость.
Принятый ответ
День добрый.
Кломид (кломифен, клостилбегид) может помочь восстановить ось гипоталамус-гипофиз-яички после курса тестостерона, но в вашем случае уровень тестостерона 12,9 нмоль/л - это не критично низкий показатель. ЛГ снижен, но не до нуля, что говорит о частичном восстановлении. Если нет симптомов гипогонадизма (слабость, депрессия, снижение либидо), можно попробовать восстановиться естественным путём.
Если пить Кломид: возможно, быстрее нормализуется ЛГ и тестостерон (можно 25 мг через день хотя бы).
Если не пить: восстановление может занять больше времени, но при адекватном питании, сне и тренировках всё может прийти в норму само.
Что касается рака щитовидной железы - он не связан с приёмом тестостерона или кломида. Если УЗИ щитовидки и анализы в норме, поводов для паники нет.