Гсд: вылеты менее, чем через час

Добрый день! На 25 неделе беременности выявили ГСД (показатели глюкозы были 3,8 - 9 - 8.9). Сразу же села на диету, измеряла глюкозу глюкометром, он показывал довольно низкие уровни глюкозы через час после приемов пищи - среднее значение 4,8). Но два дня назад начала использовать суточный мониторинг глюкозы, и он начал выдавать показатели выше 7 менее чем через час после завтрака - вчера, минут через 40 после первого приема пищи показал 7.6, сегодня через такой же промежуток времени после завтрака - 7.9! Сегодня я измерила глюкозу глюкометром сразу же после смг, чтобы сравнить результаты - глюкометр выдал 7.3. И вчера, и сегодня на завтрак была овсянка на воде. Получается, я всегда измеряла глюкозу не в самом ее пике (в данном случае 35-40 минут), а позже, когда проходил час после последней ложки, и уровень сахара снижался до допустимых значений? Я очень волнуюсь, так как предыдущие две недели лежала в больнице и на завтрак ела ту пищу, которую предлагает роддом для больных гсд - а это всегда много каши, сливочное масло... В общем, вопрос в том, могла ли я навредить ребенку за этот период (уверена, что в эти две недели были такие же вылеты после завтрака, учитывая рацион, менее чем через час)? Как в итоге правильно изменять глюкозу - через час после первой или последней ложки, или же раньше, раз пик у меня показывает до истечения этого часа? УЗИ будет только через неделю, так что я волнуюсь. Отмечу, что тощаковый сахар всегда в диапазоне 3.5-3.8, через час после обедов и ужинов обычно ниже 5)

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживания по этому поводу, давайте попробую ответить на ваши вопросы.
Вы совершенно правы, пик всасывания глюкозы приходится на отрезок от 20 до 40 минут после принятия пищи, в этот промежуток выбрасывается инсулин и начинает активно снижать глюкозу, даже у людей не имеющих никаких проблем с повышение глюкозы крови, через -30-40 минуть будут немного повышенные результаты, поэтому рекомендуют измерять глюкозу через час и два после принятия пищи, так как к этому времени инсулин уже выработался и мы можем адекватно оценить его действие.
Если через час после еды у Вас уровень глюкозы приходи уже в норму, то поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, у большинства людей пик уровня глюкозы в крови после приема углеводной пищи наступает через 30-60 минут, а не через 60.
Согласно клиническим рекомендациям при ГСД, измерение проводится через 1 час после еды.Правильно отсчитывать час после первой ложки, именно с начала приема пищи.Измерять через 1 час после начала еды. Целевой показатель < 7.0 ммоль/л. Провести несколько контрольных замеров с помощью нмг или глюкометра, если на 40-й минуте он 7.9, а на 60-й он <7, то формально к часу вы укладываетесь в норму. Задача это сглаживать эти пики с помощью правильного питания. Вы не знали о своих ранних пиках, но при этом ваши показания через час были в норме. Это значит, что сахар не оставался высоким надолго. Вероятность того, что вы нанесли вред ребенку за этот короткий период, очень мала. Даже овсяная каша на воде может резко поднимать глюкозу, особенно по утрам, когда чувствительность к инсулину снижена. Попробуйте заменить ее на: яйца (варенные, омлет), цельнозерновой хлеб (тонкий ломтик с сыром/рыбой), овощи (салат, огурцы, авокадо), йогурт/творог (без сахара и добавок). То есть завтрак должен быть белково-жировым, с минимальным количеством быстрых углеводов. Оставьте углеводы на другие приемы пищи в течение дня. И оцените уровень глюкозы в пиках после такого завтрака.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте никакого вреда ребёнку от этого не будет, пик повышения глюкозы через 40 минут затем активно начинает выделяться инсулин и через час сахар должен быть не выше 7, у вас так и есть, натощак и через час после еды в норме. Нужно измерять через час от начала приёма пищи. Обязательно принимайте йод 200-250 мкг в сутки