Расшифровка анализов

Сдала анализы ттг, глюкоза, ферритин и общий анализ крови. Помогите расшифровать и подобрать лечение, если оно мне нужно.

22 года

Добрый день. Рост и вес? смотрю файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 155, вес 45 кг

Принятый ответ

глюкоза в норме, ттг неплохой.
все эритроцитарные индексы снижены - эритроциты маленькие, малов них гемоглобина в каждом эритроците, поэтому их синтезируется больше нормы. Чтобы обеспечивать нормальную поставку кислорода

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Витамин Д не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, витамин д проверяла два года назад, был низкий - 6,8, его тоже планирую пересдать попозже.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Эритроцитоз. Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Эритроцитоз вторичный, признак гипоксии, больше дышать свежим воздухом. Расчет - 30 мл воды на кг массы тела в сутки.

2. МСН , МСВ, цветовой показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа необходимы будут.

3. ТТГ в норме, функуия щитовидной железы в полном порядке.
обмен глюкозы в норме

4. Ферритин увидела во 2 файле, хорошо, что сдали. У вас Латентный дефицит железа- ферритин низкий. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. В идеале 40-60 нг/мл.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Если есть вопросы- уточните, отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижены эритроцитарные индексы, цветовой показатель и снижен ферритин ниже 30 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо
Глюкоза в норме

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Пейте больше жидкости, так как есть признаки нехватки воды, следует пить не менее 30 мл на кг в сутки

Здравствуйте , Марина!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, рост 155, вес 45 кг.

Принятый ответ

Марина , изучил тщательно Ваши анализы.

По общему анализу крови есть увеличение Эритроцитов , что может нам говорить о нарушении питьевого режима необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки , приёма чистой воды , соки , морсы , кофе и чай не считаются.

Также есть снижение содержания Hb в эритроците (МСН) ,среднего объема эритроцитов (MCV),что может говорить о железодефиците , как раз у Вас ферритин 11.1 , а должен быть приблизительно равен массе Вашего тела , где-то около 45.

Сейчас наша с Вами задача , повысить уровень ферритина , для этого рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно соблюдать диету максимально богатую продуктами железа , говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Марина , в целом Ваши анализы хорошие.