Не подходят смеси

Дочь родилась 2590 и скинула в роддоме до 2290,были на смеси пренан для недоношенных и маловесных,когда набрали вес сказали менять смесь,и мы перешли на нан тройной комфорт, она очень плохо его кушала,во время кормления крутилась,и очень мало спала,под ночь очень плакала,потом решили перейти на симилак голд,тут же покраснели щечки,скорее всего аллергия,потому что краснеют щеки только от него,что нам делать?? ведь нельзя так часто менять смеси.. нам почти два месяца

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Признаки, что не подходит смесь:
Плохая прибавка в весе
Обильные срыгивания
Оформленный стул
Сыпь по типу крапивницы

Не могли бы приложить фото высыпаний на щечках? Как правило, аллергия на смесь будет по всему телу. Если покраснения только щек, можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит

приложила фото,покраснения начались после введения смеси

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Уточните, пожалуйста помимо высыпаний на щёчках, какие из вышеуказанных симптомов отмечаются на симилак?
Малышка её с аппетитом кушает или также оказывается как и от предыдущей?

ест с аппетитом,но живот беспокоит все равно,и срыгивания есть

Животик в любом случае будет беспокоить, так как симптомы дисхезии могут сохраняться до 7-9 месяцев.

Срыгивания до 2-2 столовых ложек являются вариантом нормы, при условии если отмечаются хорошие прибавки в весе.

Уточните, пожалуйста, попадает ли смесь на щёчки, возможно слюна попадает?
Визуально нельзя исключать контактно - раздражительный дерматит, так как при аллергии высыпания возникают по всему телу, а не в определённом месте.

на щечки не попадает

Принятый ответ

Возможно в комнате сухо, жарко?

В таких случаях рекомендуют местно использовать неотанин 2-3 раза в сутки, при сухости использовать эмолент ( например, от Биодерма)

На данный момент не рекомендуют менять смесь, так как необходимо понаблюдать за высыпаниями.

хорошо спасибо

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Со смесью данное состояние не связано

но они начинают краснеть еще больше когда начинаю кормить смесью

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки

На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Здравствуйте!

Если высыпания появились на фоне введения смеси, то нельзя в таких случаях исключать аллергическую реакцию на смесь.

Да, смесь часто менять не рекомендуют, но если есть необходимость, то меняют.

Симилак голд ест спокойно, не беспокоится во время кормления, как на нан комфорт?

ест спокойно,не беспокоится

высыпания появились как только ввели смесь

Подскажите, есть высыпания на других участках тела, складках кожи (локтевые, коленные, подмышечные), кожа сухая?

на щечках кожа сухая

в подмышках покраснения

Принятый ответ

В таких случаях так же нельзя исключать атопический дерматит, который не связан с питанием, но кожа без лечебного ухода реагирует на любой аллерген (сухой воздух, горячая вода, пищевые аллергены из-за "дыр" в коже).

В таких случаях рекомендуют лечебный уход за кожей эмолентами, например, биодерма, мустелла, ля рош и др, эмоленты наносят несколько раз в день, не менее 4 , толстым слоем на чуть влажную кожу. Важно дома поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%.

Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.

Если эффекта нет, на фоне введения смеси сыпь усиливается, то в таких случаях рекомендуют сменить смесь, при сохранении и прогрессировании дерматита при должном уходе исключают аллергию на белок коровьего молока кожную форму, назначают в таких случаях смеси-гидролизаты (например, Нутрилон пепти аллергия), при положительной динамике, улучшении состояния лечебное питание рекомендуют на 6 мес с дальнейшим введением продуктов с коровьим белком по молочной лестнице

спасибо