Красные пятна у ребёнка в паху

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Вчера в области паха и на половых губах были мелкие прыщики в небольшом количестве. Сегодня утром обнаружила вот такие красные пятна, фото приложила. Фирму подгузников не меняли, средства для стирки тоже не меняли, подмываем обычной водой. Подгузники меняю, днем каждые 2-3 часа, ночью по мере кормления,1-2 раза Подскажите пожалуйста, что это может быть, и что предпринять в данном случае?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это пеленочный дерматит, с присвоением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день до 7 дней, рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка по душам, после каждой смены памперса, рекомендуется наносить судокрем или бепантен

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
Чередуя с бепантеном от опрелостей, так как хорошо убирает воспаление и покраснение

Если эффекта не отмечается , то обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:

- частые воздушные ванны

-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.

-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.

Уточните, пожалуйста, какие продукты были в рационе накануне, возможно фрукты, ягоды, сок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Виктория Вячеславовна, вчера были тыквенное пюре на обед, это пюре она уже ела не один раз. А утром 2 чайных ложки детского биотворога, его давала первый раз, но ребенок ел неохотно, поэтому больше предлагать и не стала

Поняла Вас, подобные высыпания могут при реакции мочи с подгузником, возможно моча была более концентрированной, такое чаще всего бывает из-за недостатка воды в рационе.
Понаблюдайте, пока что достаточно наружной терапии и частые воздушные ванны.