Сыпь в месте введения Варилрикс
Ребенок 1г (11м по ПДР),11.11 выполнена V2 Варилрикс, в этот раз вводилось подкожно в плечо, V1 было в ножку внутримышечно. Варилрикс был совмещен с гриппом V2, если это важно. В день вакцинации почти сразу после в месте введения гиперемия около 5,5 см в диаметре и отек, сошло дома, спустя несколько часов. Через 2 дня в этом же месте появилась снова гиперемия примерно с 2х рублевую монету размерами, сегодня (17.11) гиперемии нет, есть след, будто тут был синяк, но есть какая-то сыпь локально в месте введения вакцины. Что это за реакция, в инструкции в препарату не нашла подобного. Сыпь вроде бы локально. Стоит ли переживать, что делать? Это может быть развитие болезни на вакцинный штамм?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Добрый день! Фото не очень, но там прям папулы (но пузыри не разглядела), это похоже на дерматит? Там нечему натирать, и до прививки ничего похоже не было просто
Похоже на дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно сыпи не бывает в месте инъекции, после проведения вакцинации варилрикс.
Появлние сыпи не связано в данном случае с вакцинацией. Похоже на контактный дерматит. В таком случае можно наносить цикапласт или любой ЦИКа крем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания не характерны для проявления поствакцинальной реакции
То есть это явно не отрицательная реакция на вакцину.
Такое может возникать как контактное проявление, на перегрев, при механическом раздражении об ткани
Поэтому не волнуйтесь, это не опасно для ребенка,
на подобные высыпания может наносить крем неотанин 3 раза в день.
И последить за динамикой сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что сыпь не связана с вакцинацией, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется наносить неотанин или цикапласт в 5 3 раза в день до 5 дней, не использовать влажные салфетки
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно после введения варилрикс в месте введения вакцины высыпаний не бывает ,поэтому мало вероятно что это из за вакцинации
По фото больше созрел на проявление раздражительного дерматита
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,