Можно ли ставить варилрикс
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, можно ли ставить ребенку 3,8 лет вторую прививку варилрикс, если мама болеет коклюшем (недели 3). У ребенка стоят 3 вакцины от коклюша: инфанрикс гекса и 2 пентаксима. Первую прививку варилрикс перенес хорошо. Можно ли в текущих условиях поставить или у ребенка сильно снизится иммунитет и есть вероятность, что заболеет коклюшем?
Принятый ответ
Добрый день.
Если ребёнок здоров на момент осмотра, нет признаков простудного заболевания по осмотру доктором, то прививаться можно.
Инкубационный период для коклюша, когда можно заболеть, в среднем до 2 недель, то есть когда нет еще разгара болезни (кашля с репризами)
Здравствуйте.
Период заразности уже болеющего человека коклюшем составляет около 25 дней, я рекомендую подождать с вакцинацинацией ещё неделю.
Если ребёнок не заболеет в этот период можно сделать вакцину.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Вакцинироваться можно, на снижение иммунитета вакцинация не повлияет, так же и не повлияет на коклюш.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация не противопоказана , на иммунитет вакцинация никак не повлияет .
Здравствуйте, да, можно вакцинировать, на выработку антител не повлияет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а на иммунитет ребенка от коклюша не повляет? Я переживаю, что сейчас он «борется» с коклюшем за счет иммунитета, а если я поставлю ему прививку варилрикс, его иммунитет немного просядет и он заболеет коклюшом или тяжелее перенесет варилрикс?
Какие могут быть последствия?
Принятый ответ
не переживайте, наоборот будет стимуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинироваться можно, на выработку антител это не повлияет
Будьте здоровы !