Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Вирусная пневмония — вопрос №383428

Здравствуйте, скажите пожалуйста, интересует такой вопрос, можно ли было спасти человека в реанимации с 75% поражением лёгких? Кт 3.
Мама лежала в больнице, поступила 12 ноября, кроме таблеток по 25 штук ничего больше не делали, подавали кислород через канюли носовые, одышка сохранялись, утром 13 ноября ей стало хуже, она уже не вставала, успела с ней поговорить только вечером по телефону, разговаривать она не могла уже, 14 ноября мне писала вечером, что её выхаживали всю ночь так как уже умирала два раза, 15 ноября она была ещё в палате и отвечала мне по телефону, вечером этого дня её забрали в реанимацию на ИВЛ, сама она уже не дышала... У меня к вам такой ещё вопрос, почему её сразу не забрали в реанимацию, держали в палате пока ей совсем не стало плохо, объясните пожалуйста????

Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте!
Примите искренние соболезнования Вашему горю
Но дистанционно совершенно невозможно оценивать действия коллег.
Всем нам сейчас приходится очень нелегко
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! потому что к реанимации нужны четкие показания, если человек сам дышит и держит сатуорацию на кислороде, то в реанимации он не нуждается. В ранимацию человека забирают только когда он не может сам дыхать и нужно подключать его к ИВЛ
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Невозможно ответить однозначно можно было спасти или нет. Иногда медицина бывает бессильна, если ресурсы организма на нуле. Я так понимаю, диагноз вашей мамы был коронавирусная инфекция? Так вот, при ней идет поражение не только лёгких, но и сердца, почек, системы свёртывания крови. Усугубляет течение пожилой возраст, сопутствующие заболевания. Основное лечение симптоматическое и кислородная поддержка. Пока нет показаний для ивл, кислород дают через носовые канюли. Поэтому сразу и не переводили в реанимацию.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нас там не было, поэтому сложно сказать. Есть еще такие ситуации сейчас с ковидом, что в реанимации нет свободных мест и лечат как могут в отделениях. 75% это очень много и не факт, что это окончательный процент поражения.
Соболезную вам. Сейчас трудно вам. Но нужно принять эту ситуацию и не терзать себя.
Ковид очень коварная инфекция. И предсказать нереально, кто сможет побороть его, а кто нет. Иногда молодые и сильные погибают, а пожилые и слабые выкарабкиваются.