Чем лечить покраснение мошонки?
Добрый день. Такая ситуация , что заметил 2 дня назад небольшое пожигание и покраснение мошонки. Так же есть небольшое почесывание. Никаких контактов не было. Единственное,что ездил в командировку в поезде, но болье я не снимал. Фото прилагаю. Что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие синдрома красной мошонки. Таких случаях обычно рекомендуют носить удобное нижнее белье, ежедневный душ. В таких случаях обычно наружно рекомендуют тридерм 2р в сутки 10 дней
Что такое синдром красной мошонки? От чего он вдруг появился?
На фоне трения/потения
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
По фото и описанию похоже на синдром красной мошонки
-причина этого состояния до конца не известна.
Провоцировать может трение, натирание одеждой, потение, перепад температур
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Ношение свободного нижнего белья
-наружно крем 1% Элидел или 0,1% мазь Протопик ( эти оба средства хранятся в холодильнике ) и наносятся охлажденными тончайшим слоем утром и вечером -2 недели, затем только вечером еще 2 недели
-Далее обычно рекомендовано ежедневное применение эмолентов-увлажняющих кремов -на выбор Атодерм крем, Адмера, Ф-99 полужирный длительно
-бани , сауны исключить
-питание с ограничением острой, пряной пищи, алкоголя
-для интимной гигиены рекомендуется использовать гели с нейтральным рН
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Добрый день. Элиделом попробовал вчера на ночь помазал и жжение усилилось и краснота не прошла.
Евгений, у Элидела эффект обычно накопительный , курс рекомендован 4 недели для оценки динамики
Жжение он обычно может вызывать, поэтому его рекомендуется наносить тончайшим слоем и охлажденным
Небольшое обострение на фоне начала применения может отмечаться
Гормональные мази и крема в подобной ситуации использовать не рекомендуется
Обычно начинают лечения с Элидела или подобных ему препаратов, далее смотрится динамика и может проводиться коррекция с добавлением препаратов внутрь ( антибиотики)
Спасибо большое. Понял.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на синдром красной мошонки - хроническое заболевание,характеризующееся стойкой эритемой мошонки,зудом,жжением. Это происходит из за стойкого расширения сосудов мошонки под действием специальных веществ, которые вырабатываются в стенках этих самых сосудов. Это так называемый сосудистый феномен.
В таких случаях рекомендуют:
Нижнее белье хб, свободное
Гигиена с тёплой водой без моющих средств
Применение эмолентов , в частности эмульсия липобейз.
Крем Элидел в охлаждённом виде 1 раз в сутки 1 месяц ,далее 3 раза в неделю 1 неделя, далее 2 раза в неделю 1 месяц, 1 раз в неделю 1 месяц.
Добрый день. Вчера как раз на ночь помазал Элиделом, но краснота не прошла, а зажгло еще больше.
Вы нанесли в охлаждённом виде?
Хранили в холодильнике ?
Быстро еоаснота не сойдёт
Для этого время нужно
Крем у нас на прохладном подоконнике лежит.
Лучше а холодильник
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие синдрома красной мошонки, точная его причина неизвестна.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Элидел 2 р/сут 30 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)
- наблюдение у дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на синдром красной мошонки.
Причина до конца неизвестна, но отмечают связь с трением, потением, местным повышением температуры и тесной одеждой.
Обычно рекомендуют:
Внутрь - аллервей по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
Наружно - элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца. Хранить его в холодильнике, наносить холодным, в начале использования может быть небольшое жжение.
Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 2 раза в день за 10-15 минут ДО нанесения элидела, это снижает раздражение.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб и свободную на время лечения, обязательно по погоде, чтобы не было жарко и не потело.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (гель для душа липобейз 0+, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Ваши вопросы?
Евгений, добрый день!
По фото нельзя исключить синдром красной мошонки
Рекомендуют в таких случаях следующие мероприятия:
- Исключить грибок кожи путём соскоба
- общий анализ крови сдать
- УЗИ мошонки
- консультация дерматолога
По лечению обычно рекомендуют:
- свободное нижнее белье
- регулярная гигиена
- крем депантенол 2-3 р/д длительно
- зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7-14 дней
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления как проявления раздражительного дерматита на фоне трения, парниковый эффект.
При данном состоянии рекомендуется. Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 7дней.
Наружно крем бепантен 3 р в день ло полного восстановления кожного покрова.
Свободное нижнее белье.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.