Ослабление эрекции

Мне 70 лет , но я в хорошей физической форме благодаря занятиям спортом. Секс 1-2 раза в неделю. Есть небольшая аденома простаты. Раз в год делаю узи простаты и сдаю кровь на пса. Роста аденомы нет за 3-4 года. Ослабла эрекция и за год уменьшился размер одного яичка до 6см3. Уролог не считает целезообразным принимать лекарства препятствующие атрофии яичка. Из лекарств принимаю только от давления Периндоприл 4мгр и АЦК раз в день. Как усилить эрекцию? Не курю, не пью, лишнего веса и жира нет.

Гипертония, аденома простаты
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно обязательно сдать анализ крови на общий тестостерон. С возрастом его концентрация снижается, от этого зависит активность. Норма не менее 12 наномоль на литр. Если будет меньше, задайте вопрос ещё раз, прикрепите результат. В ближайшее время без ущерба для здоровья можно принимать тадалафил 5мг на ночь длительно. То есть если эффект устраивает, можно пробовать отменить. Если после отмены будет хуже, продолжаем прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо за ответ. Я сейчас на даче живу. В сентябре обязательно сдам анализ крови на общий тестостерон и сообщу Вам результат.

Здравствуйте! Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
При наличии постоянной партнёрши можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Галина Александровна, спасибо за развернутый ответ. Я постараюсь сдать кровь на перечисленные Вами показатели и сообщу Вам результат.

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Галина Александровна, добрый день! Вы порекомендовали мне сдать кровь на следующие показатели: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Вопрос: это только платно или можно через уролога в районной поликлинике?

Нужно уточнять. Вероятно платно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Галина Александровна, спасибо. Уточню когда с дачи сьеду. На общиц тестостерон я сдавал бесплатно пару лет назад через уролога в районной поликлинике.

Принятый ответ

Понятно. Важен комплекс гормонов, а не один только.

Виктор доброго времени суток.
Для повышение эрекции (кроме ранее предложенных анализов) порекомендую Вам придерживаться определенной диеты что-бы улучшить сексуальную функцию:
- шпинат, капуста (улучшает выробатку мужских гормонов при малоподвижном образе жизни);
- имбирь повышает выробатку мужских гормонов;
- гранат оказывает положительное влияние на потенцию;
- индийский женьшень вообще как виагра работает;
- фасоль помогает при эректильглй дисфункции;
- яичный желток и оливковое масло;
- устрица, сельдь, лосось повышает качество эрекции
- говяжья печень богата витамина D.
Добавьте данные продукты в рацион и качество эрекции улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дмитрий Витальевич, спасибо за рекомендации.

Здравствуйте Виктор! Испытывали ли вы в последнее время какие нибудь стрессовые события, тревожность, переживания, так как эмоциональное состояние так же может влиять на качество эрекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Максим Николаевич, добрый день. Испытываю уже несколько лет. Конечно стрессы негативно влияют на либидо и эрекцию. Но ведь и обьем одного яичка по результатам узи уменьшился до критического 6 см3 соответственно меньше выробатывает тестостерона и на эрекцию это негативно влияет. К стессам "выносу мозга" я более или менее привык. Спорт в этом очень помогает. Не думаю, что снижение эрекции у меня связано с психологическими проблемами. Хотя все взаимосвязано в организме.