Ложный отказ от гв?
Здравствуйте. Ребенок родился 1.04. В месяц на узи обнаружили расширенную лоханку, кисту в мошонке и расширение левого бокового желудочка на уровне антральной части в головном мозге, все по левой стороне. Я не врач, и не знаю связано ли как это. Буквально пару дней назад начал постепенно отказываться от груди. Сначала раз в день. И дальше по нарастающей. Каждое кормление пытка для обоих. Просто прикладываю грудь истерика на всю квартиру. Но если он начинает ест сам, словно никакой истерики не было. При истерике выгибается максимально дугой. Хотя раньше подобного не было. Молока меньше не стало. Три месяца ел, проблем не было. Стал плохо спать днём по 20/30 минут, приходится с трудом продлевать сон. Может проснуться в 9 вечера, не взять грудь, и гулять пока с боем не уложишь… Ложный отказ? Регресс сна? Движение зубов? Скачок роста? Я уже голову сломала. Частный невролог в 2 месяца сказала, что коротковата уздечка. При рождении вес 3020, в два месяца 9 дней 5900 был. Дальше не знаю. Как с этим бороться? Вокруг снов кормить сложно получается. В сонном состоянии после сна ещё как-то можно. А перед сном тяжело дается.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По описанию, действительно, можно предположить скачок роста.
На это фоне может ухудшаться сон, аппетит, настроение.
Обычно, все восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель. Кормить пока рекомендуют в сонном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне скачков роста, взросления малыша и дозревания его нервной системы могут происходить подобные изменения. Важно, что сам малыш хорошо ест, и хорошо, что удается кормить в сонном состоянии.
Самое главное в этой ситуации не настаивать, и не кормить через силу, иначе это будет формировать дальнейший отказ.
Пробовать создавать ритуалы для кормления: желательно на руках, в определенном положении, только при приглушенном свете, покачивании, поглаживании, во сне, при засыпании или пробуждении и тд.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Я врач - педиатр и специалист по грудному вскармливанию.
По описанию можно предположить ложный отказ от груди. Подобное поведение возникает из-за активного роста и развития ребёнка : кушать мамину грудь становится скучно, ребёнок начинает отвлекаться на звуки, свет (на раздражители).
В таких случаях рекомендуют кормить ребёнка в затемненном спокойном месте, без лишнего шума, без посторонних. Можно попробовать предложить грудь в ванной комнате с приглашенным светом под белый шум (например под шум воды).
Кормить вокруг снов и во сне. Насильно грудь не предлагать. Увеличить контакт кожа к коже.
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте у детей возникает ложный отказ от груди/бутылочки, начинают отказываться кушать
Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется кормить и днём ребёнка в затемненной комнате, стараться чтобы никто не заходил, выключить громкие предметы
Возможно включить белый шум или спокойную музыку
Признаки что у ребёнку достаточно кормления – это регулярность мочеиспускание, то есть нет сухих промежутков более 5 – 6 часов, ребёнок активный
Когда ребёнок отказывается от груди, который уже брал, постараться ребёнка успокоить, взять на руки подержать, походить по комнате, затем вновь приложить к той же груди
Если опять ребёнок начинает капризничать, ни в какую ни берет грудь, то в таком случае прикладываем к другой груди
В следующее кормление тогда желательно начать с той груди на которой закончили
Самое главное набраться терпения, данное явление временное, у кого-то проходит в течение нескольких дней, у некоторых малышей затягивается на четыре – шесть недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши переживания понятны. Отказ от груди в 3 месяца может быть связан с несколькими причинами: ложный отказ (часто в этот период), начало прорезывания зубов, дискомфорт из-за роста нервной системы или последствия уже выявленных изменений (расширение желудочка мозга слева). Выгибание дугой при кормлении тревожный признак, может указывать на повышенное внутричерепное давление или неврологический дисбаланс, особенно учитывая данные УЗИ головного мозга.
Также важно исключить рефлюкс, колики или аллергию на что-то в вашем рационе. То, что ребёнок ест спокойно, если сам берёт грудь, говорит о возможном психологическом компоненте, но не исключает физического дискомфорта.
Сон по 20–30 минут признак перевозбуждения ЦНС, часто наблюдается при неврологических проблемах или дефиците сна. Скачок развития в 3 месяца тоже влияет, но сочетание симптомов требует внимания.
Что рекомендовал бы делать: Срочно проконсультируйтесь с детским неврологом, покажите результаты УЗИ мозга, обсудите МРТ при необходимости.
Продолжайте сцеживание, чтобы сохранить лактацию. Кормите в сонном состоянии, через шприц или ложку, если нужно.
Ведите дневник поведения: время истерик, сон, стул, реакция на кормление.
Исключите раздражающие продукты из питания (моллюски, орехи, молоко, яйца).
Не оставляйте это без контроля нужен комплексный подход.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.