Желтый налет на языке

Ранее был заброс желчи. Допускаю что и сейчас есть. Но имеются нюансы и подозрения что в этот раз желтый налет не из за заброса желчи. И вот почему: 1. У меня есть золотистый стафилококк во рту, крайние анализы подтверждают 2. В детстве был отит, удаляли гной. 3. Раньше появлялся отит лишь в левом ухе(как в раннем детстве было) и быстро сам проходил. Сейчас же появляется чрезмерно часто в обоих ушах, чуть ли не 2-3 раза в месяц . Капаю отипакс, чтобы снять воспаление. Фото сделано спустя 30 мин после приема пищи. Но утром тоже самое. Подскажите, описанные выше факторы, плюс довольно локальный желтый налет на языке подтверждают вероятность того, что это обострился стафилококк?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день Денис! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,какие жалобы со стороны глотки у вас( першение,боли,дискомфорт,изжога или горечь во рту)???
Вообще то,язык это зеркало вашего ЖКТ и в первую очередь надо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Стафилококк может быть среди нормальной микрофлоры полости рта и при снижении иммунитета вашего организма,как-то негативно влиять на самочувствие!

Принятый ответ

Добрый день

Золотистый стафилококк в глотке относится к нормофлоре и не нуждается в лечении .

Язык относится к органам жкт .
В подобных ситуациях данные жалобы напрямую могут быть связаны с проблемами желчного пузыря .

Подскажите , ощущаете отрыжку / изжогу ? Ощущение кислого / горького в ротовой полости ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стафилококк не является причиной налета на языке ,такая микрофлора может быть в норме на слизистой глотки. Это не патогенная микрофлора.

Относительно отитов ,в такой ситуации причиной воспаления в среднем ухе может быть патология со стороны носа ,носоглотки .

Как дышит нос , подскажите ? Нет нарушения слуха ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк – это условно- патогенная флора , данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке лор органов, данная бактерия не вызывает воспаления в горле

Налёт на языке как правило связан с патологией со стороны ЖКТ

Нет ли боли / дискомфорта в горле сейчас?