Зеленые сопли

Здравствуйте . Дочке 1,8. 13.11 начались сопли после ночи , сразу зеленые , густые . Так же был зеленый гной на одном глазу . Начала промывать аква Марисом, капать називин , пшикать мирамистин , так же даю анаферон. Глаз протираю фурацилином .в первый день была температура 38. Спустя три дня симптомы не ушли, сопли густые и зеленые , називин даже с первого раза не пробивает носик , температура 37,1. Подскажите нужно ли добавлять синупрет или капли с антибиотиком , как то менять лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте
Зелёные сопли не говорят о бактериальной инфекции. Зелёные сопли могут быть также на фоне вирусной инфекции, потому что вирус выделяет ферменты, которые окрашивают сопли. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте

зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие (но не более 3-5 дней), гипертонический раствор (аквамарис Стронг)
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Так у малышей узкие носовые ходы, насморк у них может быть дольше, чем у взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом (не больше 3 раз в день 3-4 дней )
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если нет улучшения рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Принятый ответ

Здравствуйте, зеленый цвет соплей не говорит о присоединение бактериальной инфекции, цвет меняется за счет скопления лейкоцитов это совершенно нормально. Рекомендован туалет носа солевыми растворами, синупрет может усиливать кашель, мирамистин является антисептиком который предназначен для обработки ран, к тому же спреи не рекомендованы детям до 3 лет. Анаферон является гомеопатическим препаратом, который не имеет доказанной эффективности. Выделения из глаз есть до сих пор ?

Выделения из глаза по утрам . Но називин ведь тоже спрей , аква Марис тоже спрей. А анаферон помогает нам не в первый раз . По крайней мере с ним температура не задерживается.

Аквамарис в форме душа направлен на очищения слизи, Елси анаферон помогает можно его принимать.