Сердцебиение плода

Добрый день Помогите разобраться, пожалуйста Акушерский срок 8 недель ровно, если считать с даты цикла Но я точно знаю, что зачатие было 10 октября, те 5 недель и 4 дня назад На узи эмбрион виден и подрастает ( в субботу 2,7мм, сегодня другой узист поставил 6мм), но сердцебиения нет На какие недели мне ориентироваться? По первому сроку 8 недель сердца нет, значит нужно беременность завершать, как мне сказали Со дня зачатия 6 недели еще не было, значит и сердечка еще может не быть

Гипотиреоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще на таком сроке Уже всё должно быть видно, но не нужно переживать раньше времени, в этом случае рекомендовано пройти контрольное УЗИ Через несколько дней, если в динамике ничего не будет видно то к сожалению действительно беременность не развивается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могли ли бы вы прикрепить протоколы УЗИ?
Мы можем ожидать появление сердцебиения до размеров эмбриона 7мм, то есть при таких размерах оно точно должно быть (в обратной ситуации это критерий неразвивающейся беременности), поэтому учитывая размеры эмбриона и хорошую динамику его роста действительно лучше провести и еще один контроль УЗИ, появление сердцебиения возможно.
Ориентироваться в подобной ситуации следует на размер эмбриона, на КТР, а далее достоверно срок будет определен на 1 скрининге.

Прикрепила исследование с субботы, сегодня мне не дали на руки результата, врач смотрела бегло
Сказала вслух только что ктр 6мм и что все остальное отлично , но сердца не видит

Поняла, в любом случае за несколько дней очень хорошо эмбрион вырос, «беглость» не то, что нужно в подобных исследованиях, имеет смысл через несколько дней повторить УЗИ полноценно.

Принятый ответ

Катерина, добрый день.
В таких случаях ориентируются не на срок беременности, конечно а на КТР эмбриона.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже когда знают дату зачатия, ориентируются все равно на срок по ПЯ и КТР, а не на акушерский. Ведь по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо;
-Нет сердцебиения эмбриона при копчико-теменном размере (КТР) ≥7 мм
Таким образом, пока можно в такой ситуации спокойно подождать для оценки уз-динамики, если эти критерии не соблюдены.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Для диагноза неразвивающаяся беременность должны быть соблюдены следующие критерии:

критериев:
КТР ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
либо СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона либо
отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после
УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком.

Так как по узи кто 6 мм , то допустимо отсутствие сердцебиения сейчас. Тем более , если считать по зачатию , срок сейчас 7 недель 4 дня.

Спокойно дождитесь следующего контрольного УЗИ через 5-7 дней .
На данный момент критериев неразвивающейся беременности нет!

Подскажите, пожалуйста
Может ли расти плодное яйцо и ктр при замершей беременности?

Нет, не может