Добрый день. Подскажите как лечить бактерию гарднереллу

В мазке обнаружена бактерия гарднерелла и врач сказал подлечить её нужно, я прохожу подготовку к беременности. Скажите пожалуйста может ли она влиять на зачатие и сам процесс протекания беременности? Откуда берётся? Мне прописали таблетки трихопол 3 раза в день, на 7 дней и свечи гевискон. Как я поняла, что трихопол это антибиотик и не слабый. А можно чем то другим заменить? Может свечами какими то? И сказали, что супругу тоже нужно курс таблеток пропить? Совсем никак без них?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить анализ, на основании которого назначено лечение?

Илона,прикрепила

Дарья, если нет жалоб, то ее лечить не надо, это условно-патогенная Флора. А вот лактобактерий надо добавить во флору

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения? Анализ можете прикрепить?

Елена, результат анализов прикрепила, ну зуд не беспокоит, выделения были как то, прямо сгусток прозрачный и такие клейкие, но это всего скорее овуляция была.

Гарднарелла в норме может быть во влагалище, но в маленьком количестве, так как большинство должно занимать лактобактериии. По анализу есть небольшой дисбаланс, можно использовать Клиндацин Б пролонг 3 дня, после этого Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к*1р в день ещё 10 дней

Елена, спасибо!)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это условно-патогенный микроорганизм.
Он может всегда присутствовать в небольших количествах в микрофлоре.
Если лактофлора количественно преобладает и у Вас нет никаких жалоб, то лечение не показано.
Прикрепите, пожалуйста, сам результат анализа.

Елена, прикрепила

Благодарю, результат увидела.

Гарднерелла находится в небольшом количестве. В отсутствие жалоб, лечение не требуется.
Лактобактерий у Вас тоже мало, рекомендую принимать капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день в течение 14-30 дней.

Елена, спасибо большое!)

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Немного не так.
Трихопол 3 раза в день и свечи тоже трихопол на 7 дней, по 1 на ночь. Это наиболее эффективное лечение.
На протекание и наступление беременности гарднереллез может существенно повлиять. Беремтся он - из внешней среды, с кожи, из кишечного содержимого.
Мужу, при отсутствии жалоб, лечение не нужно.

Игорь, а каким образом может влиять данная бактерия на беременность?

Может стать причиной внутриутробного инфицирования, выкидышей, преждевременных родов.... Вплоть до послеродовых эндометритов и инфекции пупочной ранки.

Игорь, но я так поняла она может присутствовать, просто вопрос в количестве что ли. Фото анализа прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть жалобы?
В отсутствии жалоб лечение не требуется. Гарднерелла в норме присутствует в организме и на планирование и беременность не повлияет

Наталья, ну жалоб так то нет, анализ прикрепила. Были выделения тут как то, сгусток прозрачный и клейкие выделения, но это может связано с овуляцией было, даже не знаю, зуда нет.

Лечение тогда не требуется.
При планировании беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг

Наталья, спасибо большое)