Как снизить ТТГ при планировании беременности

Добрый день! Ттг 3.14 Ат-ТПО 2.4 Тестостерон 2.17 Ферритин 14 В 2023 была беременность -принимала л-тироксин 50 с 10 недели. В сент 2024 неразвивающаяся беременность: был высокий ТТГ: 3.2, 4.5 (в разные дни разные показатели) Ат-ТГ: 42. Т3 Т4 нормальные. принимала но Эутирокс 50. Сейчас есть ребенок на ГВ, принимаю йод 200-250, метилфолат 400, вит Д 2500ме. Начала прием Тотема 2 ампулы, селен 100, витамин С Solgar 500. В этом месяце могло быть зачатие. Как снижать и нужно ли снижать ТТГ при планировании новой беременности?

Миома матки
38 лет

Здравствуйте

Так как гипотиреоза вне беременности у вас нет, то цель ТТГ при естественном зачатии до 4,0. В случае естественной беременности цель ТТГ во всех триместрах до 4,0 (при ЭКО ниже)

Поэтому сейчас снижать ТТГ не нужно в случае планирование естественной беременности
В случае планирования ЭКО ТТГ нужно снижать (здесь больше требование клиник)
Вы беременность планируете естественную?

Причина неразвившейся беременности в сентябре не ТТГ 4,5 (такое повышение еще ни на что не влияет)

Сейчас же рекомендую продолжить прием йодомарина, фолиевой кислоты, витамина Д и восполнить ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность планирую естественную. Как и чем лучше восполнить ферритин? В каких дозировках принимать препараты? Можно ли на фоне приема лекарств железа планировать беременность? Если при задержке я сдам ТТГ и он будет больше чем 2,5 - мне не показан прием л-тироксина?

Вы можете продолжить прием тотемы по 2 ампулы в день в течение 2 месяцев (тотему лучше разводить в апельсиновом соке и пить через трубочку)
Или же я обычно рекомендую препарат гино тардиферон. Так как ферритин низкий, то по 2 таблетки в день в течение 2 месяцев эта 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
На фоне препаратов железа планировать беременность можно
Если при задержке ТТГ в пределах 2,5-3,9, то тироксин не нужен. Если же будет более 4,0, тогда это уже будет являться показанием к тироксину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пож-та витС Solgar esterC принимать вместе с железом?
Тотему /гино-тардиферон лучше вечером сразу 2 ампулы/табл или лучше разнести на 2 приема? Также у меня есть препарат Solgar Gentle iron: какой лучше препарат посоветуете для подъема железа? Предыдущ беременность могла перестать развиваться из-за того что я кормила грудью годовалого ребенка? В 2023 мне назначали прием л-тироксина при ТТГ 3.2 с 10 недели, поэтому я переживаю не нужно ли мне заранее его снизить л-тироксином.

Дополнительно витамин С не нужно. Вы принимаете фолиевую кислоту, которая так же способствует лучшему усвоению железа
Железо лучше в один прием
Солгар больше подойдет при небольшом снижении ферритина, сейчас же лучше лечебные препараты железа
Если гинеколог со своей стороны не видел противопоказаний к продолжению ГВ, значит дело не в этом (при возникновении угрозы, гинекологи обычно рекомендуют прервать ГВ)
Норма ТТГ ниже бывает при беременности еще в том случае, если у вас до беременности выявлен гипотиреоз. В остальных случаях норма до 4,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Селен Solgar 100мкг нужно сейчас принимать? Можете подсказать что лучше усваиваться и безопаснее железа сульфат, фумарат (ферретаб) или глюконат (тотема)? У ферретаб удобная форма сразу с Фолиевой кислотой- может его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно объяснить то что ТТГ скакал от 3.2 до 4.5 уже на л-тироксине в августе-сентябре- я сдавала его часто, понимаю что сдают раз в 4-6 недель, но мне было интересно

Смысла в селене сейчас тоже не вижу
По поводу усвоения железа - здесь все индивидуально. Выбирайте тот препарат, который удобнее для вас. Вы дополнительно уже принимаете фолиевую кислоту, поэтому не обязательно использовать сейчас железо, в составе которого есть фолиевая кислота
Лично мне нравятся препараты гино тардиферон и Ферретаб

На фоне беременности потребность в тироксине может увеличиваться. Поэтому и мог подняться ТТГ. В любом случае при подтвержденной беременности вы сдадите анализ на гормоны щитовидной железы

Так же на такое повышение влияет железодефицит. Это самая чистая причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила ферритаб, 2 капсулы в 1 прием пить и так же апельсиновым соком запивать как и тотему? Прием фолиевой дополнительно уже не нужен (она в составе)? Сок должен быть свежевыжатый? Может нужно пить дополнительно аскорбинку? Если да, то сколько? Спасибо)

Ферретаб пить 2 капсулы в 1 прием. Апельсиновый сок не нужен, его только с тотемой
Аскорбинку дополнительно тоже не нужно, так как вы уже принимаете фолиевую кислоту, которая способствует лучшему усвоению железа
Если планируете беременность, то фолиевую кислоту продолжайте пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваши ответы: фолиевая содержится в ферретаб- 0,5мг. У меня не будет ее передозировки если буду принимать дополнительно 400мкг?

Нет. Передозировки случиться не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос: С какой периодичностью нужно сдавать ТТГ? Влияет ли недосып накануне на результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могла нанести вред себе и ребенку принимая 50 л-тироксина в пред беременность при анализе ттг -3.2? Но мне назначил эндокринолог

ТТГ сдать при наступлении беременности, затем 1 раз в триместр.
Нет, вред не могли нанести, если на фоне данной дозировки ТТГ в первом триместре был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Недосып накануне влияет на результат Ттг?

Принятый ответ

Нет. Недосып не влияет на ТТГ

Здравствуйте.
ТТГ при планировании естественной беременности у вас в норме, можно спокойно планировать беременность.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Продолжайте принимать препарат йод в течение всего периода планирования беременности, во время беременности, всего периода ГВ. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, йодомарин не нужен.

Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.

Витамин д3 достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме, можно вигантол 4 капли.

Добрый день
У вас нет аутоиммунного тиреоидита
Норма Ттг для вас в естественной беременности до 4.0
Есть дефицит железа
Продолжаем тотему
Через месяц сдать ферритин
Йод 200 мг продолжаем
Витамин Д 2000МЕ продолжаем
Больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пож-та, если я пила л-тироксин всю 1ю беременность при ТТГ 3.2- это не было обязательным? Как тогда лучше: принимать или не принимать тироксин -для ребенка?

Когда беременность наступит-сладите Ттг
Если он ниже 4.0-тироксин не нужен вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какую периодичность сдается ТТГ? И ферритин? Если в ночь перед анализами был плохой недостаточный сон- это может повлиять на результат? Я начала прием Ферретаб 2 таб на ночь, нужно добавлять аскорбинку, для лучшего усвоения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Л-тироксин вредно принимать для подстраховки-чтоб ТТГ рос в беременность?

Здравствуйте. Еслт планировать беременность самостоятельно то норма ттг до 4, тогда снижать не нужно он в норме. Ферритин снижен для этого принимайте тотему. Повышен тестостерон можно ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Селен можно, витамин с не нужен. Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

163 56кг. Если зачатие произойдет: нужен ли прием л-тироксина при таком же ТТГ? В прошлую беременность принимала л-тироксин Ттг был 3.2 в 1 триместре. Тотему или ферритаб лучше принимать?

Если зачатие будет самостоятельно а ттг не выше 4 то ничего не нужно принимать для снижения. Оба препарата железа хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выходит, я напрасно принимала л-тироксин прошлую беременность? А нормы в первом триместре до 2,5 - везде же их пишут? Также я начинала принимать Эутирокс 50 в недавнюю беременность но она перестала развиваться, и я отменила. Если зачатие будет и ттг выше чем 2,5 -не принимать л-тироксин?

Ниже 2.5 это тем кто планирует беременность по эко или кто уже давно и постоянно принимает тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо лучше пить на ночь? Нужно ли тотему запивать апельсиновым соком? Он должен быть свежевыжатым?

Принятый ответ

Можно пить с апельсиновым соком, но не обязательно, ампулу растворяют в простой воде, перед едой утром