Ребенок 1.10 очень плохо понимает речь
Добрый день! Сыну 1.10 - не говорит, плохо понимает речь, нет активного указательного жеста (за столом может указать пальцем на еду, что хочет это, но это максимум). Еще из тревожных звоночков - делает «руки крылышки» когда радуется, ходит на носочках, может взять мои руки и похлопать в ладушки. Обучению поддается с помощью визуальных и невербальных подсказок. Начал сосать палец. Из положительных моментов - смотрит в глаза, улыбчивый, на детской площадке бежит к другим детям заглядывает им в глаза, пытается поцеловать. Контактирует с другими взрослыми, которые приходят в гости, но на руки не сразу идет, только спустя время, когда ближе знакомится. Отзывается на имя даже если занят (проверяли в кабинете у невролога). Ест сам ложкой и вилкой. Пытается чистить зубы. Спит по разному, бывает крутится ночью, а бывает всю ночь хорошо спит. Стул регулярный. Месяц назад пошел прогресс начал выполнять мои просьбы (помаши ручкой, похлопай в ладоши, давай поиграем в ку-ку), после перенесенного орви, все это пропало, иногда проскакивает, может в ладушки похлопать. Из игр - пинает, кидает мяч, катает машинку на веревочке, собирает пирамидку (не правильно, в разнобой), собирает конструктор (башенки), собирает из кубиков башенки, сортеры - самые простые, летом очень любил в песочнице ковыряться с лопаткой, любит в догонялки играть, любит игрушки с кнопками. Дома занимается по программе логопеда с 1,6 месяцев - поем песни и тд. В ряд ничего не выставляет, по цветам не сортирует. Были у платного невролога, ставит ЗПРР. Назначили видео ээг мониторинг, когнитивные вызванные потенциалы, запись на неделе. В обычной гос.поликлинике педиатр сказала «сейчас почти все дети после 2 лет говорят, а то что речь не понимает, он еще маленький». Подскажите в каком направлении двигаться? Какие особенности для корректировки? На что лучше сделать уклон?
Здравствуйте
В таком случае важно у сурдолога провести асвп, исключить нарушение проводимости звука
Можно начать занятия с нейропсихологом , дефектологом, походить в развивающий центр где есть логоритмика
В 2 года очно осмотр детского психиатра для исключения расстройств развития
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Принятый ответ
Уклон сделать на развитие мелкой моторики ( лепить , искать мелкие игрушки в крупах)
Ограничить просмотр тв , гаджеты
Есть ли упражнения для развития указательного жеста?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, соглашусь что сржно сделать ээг и ксвп, а от этого отталкиваться. Сейчас можно попробовать начать занятия с нейропсихологом или занятия мама плюс малыш. Еще хорошие результаты после занятий Ава терапией.
Мчат проходила, в одном пишет низкий риск, в другом средний риск, и рекомендуют пройти его еще раз после того как ребенку исполнится 2 года