Отставание в развитии, 9 месяцев

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в нашей ситуации! Ребёнку 9 месяцев, ребёнок на имя откликается через раз, в ладушки не понимает как играть, просишь сделать ее ладушки она берет моими руками хлопает, Активный лепет есть, с игрушками возится. У опоры начала стоять в 7 месяцев, долго не может сидеть на одном месте, пытаешься с ней играть в развивающие игры, на 5 минут ее хватает и уползает Но больше всего беспокоит какое-то отставание психического развития. говоришь с ней, песенки поёшь - смотрит, слушает. Но на этом общение заканчивается. Ест всё по возрасту. Переживаем очень..

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Ребенок говорит простые слова? Например мама, папа, баба , муму и так далее?
Если попросить показать на мяч или куклу и тд показывает ?
Развивающие игры до года не больше 5-10 Минут в день , после года 10-20
На больше дети не могут концентрироваться

Просто проскакивает ма, да, па
Не показывает

Для более точной оценки речевого развития , при наличии пробных жалоб посещают невролога

Принятый ответ

Здравствуйте

В 9 месяцев дети уже более активно откликаются на обращение по имени, понимают простые игры, проявляют социальный интерес.
Если ребёнок не всегда откликается и не участвует в социально игровом взаимодействии ,это может быть показанием для осмотра невролога
При этом активный лепет и игра с игрушками хорошие признаки.
Короткое внимание и беспокойство характерно для возраста, но важно смотреть в комплексе.

Обычно рекомендуют проводить ежедневные развивающие занятия, игры, стимулирующие внимание, коммуникацию (чтение, пение, игры с повторением).
Снимать стрессовые факторы, уделять время общению ребёнка с взрослыми в спокойной обстановке

Принятый ответ

Здравствуйте
По возрасту - развитие вероятнее всего в норме
До годика - в первую очередь идёт физическое развитие
Сейчас внимание малыша не сосредоточено на каких либо играх, оно очень быстро истощается, и соответственно он не будет в таком возрасте играть
Сейчас рекомендуют стимулировать ползание, вставание, переползания, брать и кидать игрушки, постоянно разговаривать с малышом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описали полную норму по возрасту.
У ребенка на первом году жизни головной мозг развит, но незрелый, идет созревание всех структур и у каждого ребенка сроки развития разных навыков отличается. При попытке заниматься с ребенком в этом возрасте, долго удерживать внимание малыш еще и не должен особо. Видите, в ладушки пытается играть, но с Вашими руками, таким образом посыл правильный.
В таких случаях рекомендуется набраться терпением и продолжить делать все то, что делаете. Постепенно желаемый результат придет.
Повода для переживания в настоящее время не вижу совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите когда ребёнка осматривал невролог?
Описанные вами жалобы, являются показанием для осмотра врача- невролога.
В 9 месяцев детки уже заинтересованы, на имя откликаются, контакт и интерес небольшой, но должен быть.

Контакт и интерес у ребенка есть, в 7 месяцев ребёнка невролог осматривала
Башни и кубиков строишь она ломает, ей как будто это удовольствие произносит
А может быть такое что она меня игнорит когда ее зову, потому что я с ней 24/7, ей уже со мной неинтересно ?

Может, но обычно детки наоборот всегда с мамой, что даже не отойти ни на минуту нельзя. А как с другими вступает в контакт, с детьми? Взрослыми?

Со взрослыми если не знает настороженно держится, а с детьми быстро идет на контакт
Хвостиком она за мной ползает
А когда ее зовёшь, то она на своей волне

Ну тогда ничего настораживающего не вижу. Всё по возрасту. Не переживайте. 🙏