Витамин Е превышает норму

Проводила коплексное исследование крови по назначению невролога и выяснилось, что витамин Е при норме 5-18, у меня 21,6 Как поступать в этом случае? О чем этот повышенный показатель может свидетельствовать? Отдельно в виде препарата его не употребляла.

Гипертония, Аутоиммунный тиреоидит, Дискинезия ЖВП
53 года

Елена, здравствуйте!

Повышенный витамин Е (гипервитаминоз E) означает переизбыток этого витамина в организме, который чаще всего вызван приемом слишком высоких доз витаминных добавок.
Скажите принимали наконуне БАДы, поливитамины?

Нет, не принимала

Принятый ответ

В таком случае достаточно просто ограничить прием продуктов с содержанием вит е: подсолнечное, оливковое масло, орехи (миндаль, фундук, арахис) и семена (подсолнечника, тыквы). Также он содержится в некоторых овощах и фруктах, таких как шпинат, спаржа, авокадо и манго.

Повышение не критичное не переживайте 🙏🏼

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Если никаких комплексов и бадов с витамином не принимали, то Наиболее часто это связано с питанием. Орехи, растительное масло, рыба, семечки, авокадо и т.д. могут давать повышение витамина е

Такие повышения сами по себе не считаются опасными или токсичными и не требуют специальных лечебных мер

В таких случаях целесообразно ограничить продукты с витамином е в рационе и пересмотреть анализ через 3 месяца

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такой уровень витамина Е - это не повод для беспокойства. Такое изменение происходит при богатом рационе питания полезными продуктами. Скорее всего, причиной является регулярное употребление Орехов, качественные растительные масла, авокадо или семечки - и это очень хорошо!

В описанном случае небольшое превышение не является признаком заболевания и не требует медикаментозного лечения.

В таких случаях обычно назначают:

◈ Коррекция диеты. На 1-2 месяца просто немного сократите количество вышеуказанных продуктов в меню. Но не исключать их полностью.
◈ Пересмотр БАДов. Проверить состав поливитаминов или других добавок на предмет наличия в них витамина Е (токоферола).
◈ динамический контроль витамина Е 2-3 месяца, чтобы убедиться, что уровень витамина пришел в норму.

Это состояние легко корректируется и не оказывает токсического действия.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!

В случае если витамин Е не принимался отдельно или не входил в состав поливитаминов или БАДов, которые ранее принимались, то наиболее вероятно его повышение из-за поступления с пищей.

Витамин Е в большом количестве содержится в растительных маслах, орехах, авокадо, семечках. Поэтому скорее всего небольшое повышение связано именно с этим.

Самое главное, что такой уровень повышения считается небольшим и не опасным. Обычно не требует дообследования и не вызывает тревоги.

Остались ли у вас вопросы?