Ребенок 5 месяцев плохо ест
Ребенок с 2,5 месяцев плохо кушат, ели обычную смесь, но ел очень беспокойно, плакал, педиатр предположил лактозную недостаточность, перевели на безлактозную смесь , стали кушать нормально без криков, ушли срыгивания. Но ребенок все равно мало ест, может съесть всего 50-60 грамм больше не берет бутылку, врач сначала сказала не настаивать, пусть съедает сколько хочет, т.к. прибавки были хорошие 800-900 грамм. Мы перестали настаивать и ребенок за месяц набрал всего 300 грамм. Врач предположил что ребенку не нравится вкус смеси, перевели на другую безмолочную, но по вкусу приближенную к молочной, на нутрилак, ребенок опять стал хорошо кушать, пришли через две недели на контрольное взвешивание набрали 500 грамм за две недели и +2 см роста. Но периодами все равно ребенок отказывается есть, может и всего 40 грамм съесть. В основном отказ происходит в дневное, вечернее время, т.е. с утра ест, днем не доедает маленько , к вечеру вообще о оказывается, съедает немного, потом мы гуляем , после прогулки вечером съедает все и перед сном тоже съедает, но может оставить грамм 30. Очень переживаю почему часто происходит отказ от еды, периодыми ест хорошо, периодами нет. Порой видно что хочет есть, но не ест. Ест беспокойно, машет руками, трет лицо, уши, может дергаться Может ребенка что то беспокоит, уши, голова болит во время кормления. Может стоит у невролога провериться ?Вне кормления ребенок спокойный, активный, переворачивается. Поднимается на прямые руки, берет игрушки , играет, на имя свое реагирует, на взрослых тоже.Подскажите как понять, что проверить? Вес при рождении 3360, рост 53, сейчас в 4,5 месяца был 6800 и 65 см. Анализы кровь, моча в норме. Делаем по 120 мл смеси, за сутки ребенок может съесть всего 600-700 грамм.
Здравствуйте.
При лактазной недостаточности стул впитывается в подгузник, пенится, раздражает анус, скажите были подобные жалобы?
Привыкание к новой смеси идет длительно до 3-4 месяцев.
В таком возрасте суточный объем кормления 1\7 массы тела, итого около 970 мл., Какой интервал между кормлениями?
Интервал между кормлениями 3 часа, ночью 4 часа, но ночью она тоже не съедает полную порцию засыпает, если даже хорошо ест больше 130 грамм не съедает. Стул был жидкий с белыми крупинками. Ребенок и предыдущую смесь плохо ел, то ел нормально, то нет
Пробовали кормить в полусонном состоянии и кормить чаще, опишите характер стула какой сейчас у ребенка.
Во сне ест хорошо, т.е. с прогулки приходим вечером, ребенок ещё дремлет и я начинаю кормить , тогда ест спокойно и все съедает, но если пробовать кормить когда уложили спать, то бутылочку не берет, спит, когда вообще мало ест , кормлю его 90-100 грамм каждые два часа, но бывает и их через два часа не съедает. Стул сейчас на новой смеси стал более плотный, но педиатр рекомендовал допаивать водичкой.
Принятый ответ
На ИВ рекомендуют допаивать водичкой между кормлениями, 30 мл на кг веса в сутки.
Здравствуйте. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза или Изикол результат оцениваем через 2-3 недели. Возможные причины беспокойного кормления и отказа от еды: гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) - может вызывать дискомфорт, боли, срыгивания, лечение уже, видимо, помогает (нет срыгиваний), но возможен остаточный дискомфорт. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин Колики или ферментная незрелость-жидкий стул с крупинками может говорить о неполном переваривании смеси в силу возрастной незрелости, транзиторном недостатке ферментов. Лактазная или иная пищеварительная недостаточность - в детей носит транзиторный характер. Проблемы с ушами, зубами, болезненность при сосании - быть может дентация, зубки двигаются сквозь костные ткани, ребёнок беспокоится. Если аккуратно нажать на козелок ушек, ребёнок реагирует? ушко не болит? Ребенок развивает навыки правильно, но консультация Невролога не будет лишней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Отказ от еды может быть ,при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )обычно рекомендуют кормит вокруг снов смесью
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю Ваши переживания, но начнём с того, что вес в 4,5 месяца - 6800 - это отличный вес для малыша. В норме к 5-6 месяцам малыш должен удвоить свой вес от веса при рождении, а к годику - утроить. Вы уже прекрасно справились с этой задачей.
Расскажите, пожалуйста, малыш доношенный? У каких специалистов, кроме педиатра, вы наблюдаетесь? Кормите ли Вы малыша строго по часам? Выдерживает ли малыш промежутки между кормлениями? Бывает ли "голодный, пронзительный крик" раньше, чем через 3 часа? Соску на бутылочке не пробовали менять? Не слишком ли большая скорость потока или, наоборот, слишком маленькая?
Ребенок доношенный, наблюдаемся только у педиатра , выдерживаем между кормлениями три часа, если съедает 100 мл и меньше то через 2-2,5 часа, голодного крика нет, малыш как-будто вообще никогда не голоден. Соски меняли и бутылочки меняли, все равно бывает что мало ест, даже бывает такое что ест из одной бутылочки, не доедает, выплевывает, мы переливаем в другую бутылочку, с другой соской и все доедает, но потом из той что доел съедает опять грамм 60 только и опять на другую меняем и тоже может доесть из другой . Отказы возникают после съеденных 60 грамм
Сегодня например,вообще отказывается есть, с ночи и до 17:00 ребенок съел только 475 грамм, вчера за сутки 675 грамм.
Но при этом ребенок улыбается, активный
Принятый ответ
Я вас поняла. Подскажите, пожалуйста, сонного малыша пробовали кормить? Во время засыпания/во сне ребенок кушает не лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, внимательно изучила вашу ситуацию, учитывая, что вес у ребенка хороший повода для беспокойства нет. Это может быть ложный отказ от еды , связанный со скачком роста.
Адаптация к смеси занимает в целом около 4 х недель, продолжайте кормит этой же смесью , предлагайте чаще, можно кормить во сне.
Как правило , это состояние проходит у детишек самостоятельно в течение 1 месяца.