Средства для ухода за швом

Здравствуйте, два месяца назад была операция на голосовой связке. Шов долго заживал, нити отторгались и вылазили, ставили три раза дренаж. 1. Месяц назад появилась маленькая белая гранулка внизу шва. Хирург говорит, что если ее размер не увеличивается, то не трогаем. А Вы как считаете, стоит ли что-то делать? 2. Посоветуйте, пожалуйста, лучшее средство для шва (контрактубекс,кело-коте, имофераза, камелокс-гель с силиконом или другой) 3. Возможно ли разгладить складки по бокам шва? Благодарю за ответы!

Ларингит, гипотиреоз, аит, жкб
35 лет

Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит, выписки из стационара и прикрепите к вашему вопросу.

Здравствуйте, прикрепила

Фото посмотрела:
Рубец формируется до года, примерно, только к этому времени будет понятен его окончательный вид. Если эстетика будет беспокоить, существуют методы коррекции, для этого можно обратиться к косметологу. Для более эстетичного вида рубца, можно использовать: кело коут 2 раза в сутки - до 90 дней. Если образование о котором вы говорите, вас не беспокоит, можно за ним наблюдать, чтобы не создавать дополнительную травму мягких тканей.
Здоровья Вам!

Спасибо большое за ответы!

Здравствуйте,
1. В целом если этот участок никак не беспокоит с ним можно ничего не делать.
2. В такой ситуации рекомендуется местно гель Кело коут не менее трех месяцев и силиконовый пластырь от рубцов типа Мепиформ.
3. К сожалению складки не разгладятся.
Здоровья

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, появление гранулы может быть также из-за ниточки внутри?

Чем кело-коут лучше контрактубекса?

Даже лазерная шлифовка не поможет со складками?

Принятый ответ

Визуально белое пятно просто похоже на соединительную ткань.
Контрактубекс на моей практике неэффективный препарат для борьбы с рубцами.
Нет, со складками лазерная шлифовка не поможет, это избыток кожи

Спасибо большое за ответы!

Здравствуйте! Я понимаю причины Ваших волнений.
Ответы на Ваши вопросы:
1. Ничего делать не надо ,нет показаний.
2. Послеоперационный рубец созревает 1 год по универсальным законам природы, поэтому в этот период, вмешиваться не стоит, можно получить обратную реакцию. К тому же у Вас нет келлоида.
3. Конечно возможно, но после указанного периода.
Здоровья.

Спасибо большое за ответы!

Не за что

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.
По фото тяжело сказать, что это за образование, если никак не беспокоит, если не отмечаете увеличение в размерах , если нет никакого отделяемого, то можете понаблюдать в динамике.
2.
Рана зажила вторичным натяжением, в результате чего получили рубец чуть больше и грубее. Рубец окончательно будет формироваться в течении 1 года, сейчас можно рекомендовать использовать только местные протирубцовые средства. Можно рекомендовать в комбинации имофераза + дерматикс 2-3мес.
3.
По складкам, тут скорее так и останется, возможно чуть визуально будет лучше, это покажет время.
Будьте здоровы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно комбинировать, утром один гель, вечером другой, или?

Чем лучше дерматикс геля кело-коут? И возможно ли, например, имофераза+силиконовый пластырь или все-таки силиконовый гель лучше пластыря?

Принятый ответ

Добрый день.
1. Судя по фото имеются признаки гранулемы. В этом ничего плохого нет. Пока что его можно не трогать, пусть сформируется рубец.
2. Рубцы обычно формируются год и в течение года рекомендуется противорубцовая терапия, например гель имифераза 2р/день 3 месяца местно или силиконовые противорубцовые пластыри виннерпласт клеить 1 раз в сутки.
3. Пока нужно время, в динамике рубец немного изменится.

Здравствуйте, спасибо большое за ответы! Тот есть либо гель, либо пластырь, оба нет смысла использовать?