Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №383537

Здравствуйте и с наступающим новым годом! У ребенка 12 лет нарушения поведения, сделали ЭЭГ И ЭХОЭС. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах, т.к. я ни слова не понимаю. Чем можно помочь ребенку? Повторный прием врача после каникул
Заключение: Умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности дизритмического характера с преобладанием индекса медленных волн. Явления негрубой дисфункции глубоких структур с акцентом в лобно-центрально-височных отведениях (>S). При ГПВ - усиление проявлений дисфункции глубоких структур с условно-пароксизмальными эквивалентами с акцентом в лобно-центрально-височных отведениях (>S). Разряды условно-пароксизмальной активностивности из подкорково-стволовых структур с левосторонним амплитудным преобладанием (лобно-центрально-височные отведения). Истинная эпиактивность не проявилась.
ЭХОЭС - данных засмещение м-эхо нет. Признаки негрубой внутричерепной гипертензии и гидроцефалии

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Жалобы есть? По обследованиям можно сказать, что вариант нормы. Эти исследования ограничены. Если есть жалобы, то нужно мрт головного мозга.
Клиент
Юлия, учителя заметили, что он не внимателен на уроках, когда спрашивают, сидит ручки перебирает или книги. Агрессивен по отношению к младшим братьям, того, кто равен или сильнее боится. Когда к нему обращаются, часто теряется, не может ответить

Невролог, Терапевт
Когда заметили изменения?
Клиент
Юлия, это несколько лет уже. В старой школе ничего не говорили, а в новой сразу обратили внимание
Невролог, Терапевт
Сколько лет младшим братьям? Это может быть ревность? Он не ощущает себя обделенным вниманием с Вашей стороны? Нравится ли ему в новой школе? Есть ли друзья там? Может, к нему в школе ребята плохо относятся?
Клиент
Юлия, мы сходили к детскому психологу, она направила на обследования и написала, что Серьезная биологическая составляющая проблемы проявилась при обследовании. Поэтому хочется узнать подробностей
Невролог, Терапевт
Психолог- это не врач. Я с ней не согласна. На этих обследованиях все в порядке. Для дифдиагностики и всеобщего спокойствия необходимо мрт головного мозга. Если на мрт все в порядке, то Ваш ребенок здоров, и необходимы занятия с психологом.
Клиент
Юлия, хорошо. Это был психотерапевт, если это важно. Спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
На здоровье! Психотерапевты тоже чаще всего не врачи.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее жалобы, по ээг критичного ничего нет
Клиент
Регина, учителя заметили, что он не внимателен на уроках, когда спрашивают, сидит ручки перебирает или книги. Агрессивен по отношению к младшим братьям, того, кто равен или сильнее боится. Когда к нему обращаются, часто теряется, не может ответить
Невролог, Детский невролог
Давно такие жалобы? Стрессов не было?
Клиент
Несколько лет уже. В новой школе учителя обратили особое внимание
Клиент
Невролог, Детский невролог
В школе успевает?
Клиент
Регина, по гуманитарным предметам всё хорошо, а где нужно внимательно списать, например, совершает глупые ошибки
Невролог, Детский невролог
Надежда, скорее всего это возрастные изменения, идёт становление характера ребёнка, плюс период пубертата. Сейчас можно пропить фенибут или анвифен по 250 мг 2 рд 1 месяц, магне в6 по 1 т 2 рд до 2 месяцев; можно позаниматься с детским психологом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным исследованиям отклонений нет
Клиент
Екатерина, учителя заметили, что он не внимателен на уроках, когда спрашивают, сидит ручки перебирает или книги. Агрессивен по отношению к младшим братьям, того, кто равен или сильнее боится. Когда к нему обращаются, часто теряется, не может ответить
Невролог, Терапевт
я считаю, что его поведение не связано с заболеванием, дело в характере, вохзрасте, влиянии окружающих факторов. Вам бы его лучше показать психологу детскому
Невролог
Здравствуйте. По эгг нет специфических изменений, все изменения возраст зависимые. Самое главное по ээг - исключение эпилептической активности , не нет. По этому ээг считается нормальной.
Опишите подробнее каким образом поведение нарушено, когда появились признаки нарушенного поведения? Ребёнок эмоциональный?
Клиент
Яна, учителя заметили, что он не внимателен на уроках, когда спрашивают, сидит ручки перебирает или книги. Агрессивен по отношению к младшим братьям, того, кто равен или сильнее боится. Когда к нему обращаются, часто теряется, не может ответить. Несколько лет уже
Клиент
Яна, это уже несколько лет. Когда происходит что-то хорошее, может и не заметить, а когда плохое, даже не у него самого, очень бурно реагирует
Невролог
Я думаю что это возрастные изменения характера,поведения проходящие чаще всего. Я бы советовала детскому психологу показать.
Клиент
Яна, мы сходили к детскому психотерапевту, она направила на обследования и написала, что Серьезная биологическая составляющая проблемы проявилась при обследовании. Поэтому хочется узнать подробностей
Невролог
Биологическая составляющая - это темперамент, психическая индивидуальность. Но по ЭЭГ нет никаких данных, изменения возрастные.
С неврологической точки зрения поведенческие расстройства частое явления в данной возрастной группе, и я бы Вам такую коррекцию порекомендовала: Нооклерин по половине мерной ложке 2 раза вдень, утром и днем - 2 месяца.
+ Глиицн 100 мг по половинке таб под ящык 3 раза в день - 1 месяц.
И Можно подавать Фенибут 250 мг по половинке таблетки 2 раза в день (днем и вечером) через 1 час после еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По ээг нет эпилептической активности, остальные изменения являются особенностями индивидуальными и не могут вызвать грубую патологию.