Волдыри у ребенка на конечностях
13.11. у ребенка появились 2 волдыря на пальце руки и между пальцев, далее стали появляться на запястье, коленках, конечностях ног, попе и задней части бедра. Голова, лицо, спина и живот - без кожных высыпаний. Ветрянку исключили, горло чистое. Несколькими днями раньше были красные щеки, без температуры. На сегодняшний день (17.11.) волдыри не пропадают,но и новые массово не появляются. Ребенок жалуется на боль при прикасании к волдырям. Из новых продуктов в рацион ничего не вводили. Были на приеме у дерматолога, диагноз поставить не могут. Из лечения мазали Каламином и принимали 0,5 Супрастина, симптоматика остается прежней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию,фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 5-7 дней, на коже стоп,туловища ,на слизистой полости рта.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке.
На время исключить длительный контакт с водой, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на вирусную экзантему .
Протекает волнообразно, может подсыпать.
Проходит самостоятельно в течение двух, трёх недель.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные.
Точечно фукорцин.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Консультация педиатра
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
Обязательно наблюдение за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Легкий душ
Наружно рекомендуется использовать например цинковую пасту или циндол
Антигистаминные внутрь
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку