Ребенок жалуется на боль в животе
Дочке 4 года. В обед заболел животик, после того, как сходила в туалет (как был темный) Вялая была, поднялась температура 38, второй раз кал уже был жидкий и тоже темный. Жалуется на боли в животе. Лежит, даже уснула. Говорит, что болит по середине Правда закашляла с утра еще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
От боли можно детский тримедат.
Если боли в животе будут нарастать необходим осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии
У нас сейчас ночь
Тримедат отсутствует. Можно дать ибупрофен жидкий?
Не желательно, так как может замаскировать симптомы острого живота.
Можно только спазмолитики, ношпу, если есть
Обычный регидрон только есть? Подойдет и как сколько давать?
Взрослый регидрон лучше развести используя в 2 раза больше воды.
Даём по 2-3 ложки каждые 10-15 минут бодрствования
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
Важно очно показаться врачу
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Может дать ибупрофен? Ребенок засыпает. Как отслеживать состояние? До утра ждать?
Если ребенок плохо переносит температуру 38 С то можно дать жаропонижающее
Но обезболивать живот не рекомендуют
Состояние можно отслеживать и ночью
Если боль в животе будет продолжаться и ночью -рекомендуют вызов смп( важно исключить хирургическую патологию )
Вырвало ребенка. Возможно энтеро или ротовирус?
Как и писала выше , можно предположить кишечную инфекцию
Какой именно это вирус сказать , к сожалению, сложно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика предположительно может быть характерна для вирусной инфекции с кишечным синдромом. Уточните пожалуйста, стул был чёрный или тёмный?
При боли в животе рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.
Стул темный
Рекомендуется наблюдать за характером стула и его цветом. Дети часто жалуются на боль именно посередине, у них боль не локализлванная в какой-то точке. При боли в животе допускается приём препарата Тримедат.
Если такого нет. Ибупрофен можно дать?
Если нет такого, можно дать ношпу. Боль в животе чаще связана со спазмом мышц.
Ребенка вырвало
Понятно
Следите за количеством рвоты и жидкого стула
А пока отпаивайте водичкой, кушать не заставляйте. Исключите молочные продукты из питания и сырые овощи
Принятый ответ
Добрый день
При подобных жалобах может протекать начало орви с абдоминальным синдромом , либо инфекция желудочно-кишечного тракта
В таких случаях рекомендуется осмотр врача очно с обязательной пальпацией брюшной полости.
При жидком стуле обычно рекомендуют начать соблюдение щадящей диеты, с исключением продуктов, приводящих к послаблению стула ( молочные , свежие ягоды/фрукты/овощт/ бобовые, черный хлеб)
Обычно при подобных симптомах может быть использован пробиотик с закрепляющим эффектом ( энтерол или адиарин пробио)
Для снижения температуры тела у детей используются суспензия ибупрофена или парацетамола , ректальные свечи при жидком стуле не показаны.
Так же важно не забывать про питьевой режим, стараться поить часто, но небольшими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции
В таких случаях рекомендуется:
- отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
- Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
-При жидком стуле можно давать бак сет, Энтерол
-Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
при сохранении болей в животе рекомендую показать ребенка хирургу для исключения хирургической патологии, выполнить узи брюшной полости
А подскажите, при сохранении болей это как? Сколько ждать?
Если боль будет нарастать, будет постоянной в течение 5-6 часов, в таких случаях рекомендуется показаться хирургу