Боль под грудью 3 дня
3 дня назад началась боль в животе под грудью по середине,боль схваткообразная, и до сих пор не проходит, сегодня была на УЗИ брюшной полости и почек, подскжите пожалуйста что это может быть, на приём к врачу только послезавтра
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в верхней части живота нередко бывает вследствие функциональной эпигастральной боли (на фоне стресса, тревоги, погрешности в пище), на фоне хеликобактерной инфекции в слизистой желудка, также на фоне органической патологии (язвенная болезнь желудка/12перстной кишки). В таких случаях рекомендуют выполнение фгдс и диагностики на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
А по результатам УЗИ всё нормально значит? Я прикрепила
Да🙏🏻
А если это инфекция, она бы у семьи тоже была? Дома просто муж и ребёнок, у них вроде пока всё нормально
Нет, не обязательно совершенно, бывает часто, что у одного члена семьи есть, а у остальных нет
Принятый ответ
Добрый день.
По результата УЗИ брюшной полости данных за воспалительный процесс не выявлено, небольшие застои желчи в желчном пузыре могут быть на фоне голодания перед исследованием, все остальные показатели в пределах нормального состояния
Боли посередине в области эпигастральной области и верхнем этаже живота могут быть за счет воспалительного процесса / а чаще в результате Функциональной дисперсии за счет нарушения функциональной моторики верхних отделов ЖКТ.
Здравствуйте, а что можно выпить чтобы облегчить хотя бы немного боль, обезбаливающие никакие не помогают, а на приём только через 2 дня
В любом случае, антацидные препараты - альмагель/фосфалюгель для облегчения симптомов до 3-4х раз в сутки обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи брюшной полости можно предположить что воспалений нет
Есть деформация желчного пузыря , на данный момент это вариант нормы и встречается довольно часто
Можно предположить что данное проявление может быть функциональной диспепсии
В таком случае рекомендуют сделать фгдс + сдать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
Часто если это бактерия в желудке то она поддерживает постоянное воспаление в желудке , что может привести в будущем к эрозиям и язве
При подтверждение Хеликобактерной инфекции рекомендуют прием эрадикационной терапии - препараты выбора это 1 линия амоксицилин 1000 мг 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе печени и поджелудочной железы. Подобные изменения обычно носят лишь метаболический характер, связаны с образом жизни, питанием, но болевого синдрома подобные изменения обычно не дают.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС, который позволяет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, на предмет эрозивно язвенных поражений, а так же оценить работу клапанного аппарата.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Важным моментом для нормальной работы органов ЖКТ является состояние нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, что приводит к спазму и боли. Поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!