Помогите разобраться
Здравствуйте, у меня очень давно миома и была киста ( эндометр) - 3 года назад удалили , пила визвнну пол года после операции, спустя время на узи снова киста и снова эндометр , сначала ничего не назначали - наблюдали , так как размер небольшой , потом гинеколог сказала пить пол года Жанин ( собрала все побочки от него ), но пропила , сегодня снова делала узи , киста тот же размер , миома тоже , написано расширение в полости матки , это тоже самое что матка увеличена ? Или это разные вещи ??? Просто сегодня попала на узи где ни разу не была, и состояние как в тумане , узи по быстрому , давайте прием я и гинеколог тоже , надо кольпотест , и эрозия надо кольпоскопию , и гистероскопию надо прям сейчас давайте за 37000, может это так и есть , но у меня сложилось впечатление что мне просто решили навязать все что у них есть и быстро и прям сейчас , узи делала на 5 день цикла , еще есть выделения , стоит ли делать гистероскопию, и почему то во время узи делали фото , но мне их не отдали к моему экземпляру узи , 6 мес назад мой гинеколог тоже и на кресле смотрела и все смотрела и не говорила ни про эрозию , ни про что ,
Принятый ответ
Добрый день! Эндометриома у Вас очень небольшая и не просто надо наблюдать, не более. Также и по поводу небольшого миоматозного узелка. А в полости матки на 6 день цикла еще может быть неоднородность эндометрия
Здравствуйте, спасибо за ответ , а вообще расширение матки и полости матки это одно и то же имеется ввиду ? Или это разные вещи ?
А что вместо Жанин можно пить ? Его можно при миоме ? Мне как то рекомендовали спираль мирена , что вы думаете по этому поводу ? И гистероскопию эту надо бежать делать ?
Расширение полости матки возникает из-за того, что еще не вся кровь вышла и никакой гистероскопии Вам делать не надо. Спираль мирена в данной ситуации будет отличным вариантом
Спасибо большое , выделения и на самом узи еще были , и они написали 6 день , а сейчас 5й,
Тем более
Здравствуйте еще раз , сегодня сделала узи у другого врача , сказала полип , как это лечится? Может ли это быть не полип? Стоит ли бежать удалять ?
Фото прикрепила
Доброе утро! Полип надо удалять
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи не понятно за счёт, чего расширена полость , есть миома, присутствует неоднородность миометрия-это говорит за эндометриоз матки. Расширение полости и миома-это разные вещи.
Если по узи определяется эндометриоидные изменения, то в этом случае рекомендуется лечением препаратами такими, как визанна, если на Кок у вас побочные эффекты.
Здравствуйте, стоит ли делать гистероскопию ? Узи было на 5 день, хотя написали на 6, и еще есть выделения, расширение может быть из за миомы или кисты? Из за чего оно может быть ?
Нет, гистероскопия в этом случае не показано, можно через месяц повторить узи малого таза, может быть скопление жидкости на фоне воспаления например.
Фото доктор не делал ?
Делал , но почему то мне не отдали , что очень странно , не написано насколько расширено, просто стала сразу звать пойти сделать гистероскопию за 37000, прям сразу после узи
А чем можно пролечить воспаление ? Чтобы месяц не терять ?
Это только предположение. Может и полость не расширена, или расширена из-за полипа, не понятно что доктор имел ввиду. Лечить по данным узи нечего, кроме эндометриоза
А что лучше спираль мирена или визанна ?
Визанна непосредственно создана для эндометриоза
Мирена для разных заболеваний, но может быть также использована при эндометриозе
Фото прикрепила
Данное узи адекватное.
Да, полип это показание только к гистероскопии, у него есть кровоток поэтому будет расти, уже 1см, он срезается только инструментом. Это операция в плановом порядке.
Есть эндометриоз и киста эндометриоидная и миома.
Учитывая всё это можно вам порекомендовать после удаления полипа мирену. Чтобы не росли полипы, миома и лечение эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования обычный набор доброкачественных находок:
По УЗИ: матка обычных размеров. «Расширение полости» на 5 день цикла нормальная картина тонкого эндометрия, а не увеличение матки. Миома маленькая, интерстициальный узел ~2 см.Эндометриоидная киста ~ 1,5–2 см, стабильная. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение: узи ОМТ раз в год.
На УЗИ в менструацию полипы диагностически ненадёжны. Если нужно уточнить,то УЗИ на 7 день цикла будет информативнее. Гистероскопия показана только при подтверждённом полипе или аномальных кровотечениях.
Шейка матки без особенностей. Срочная кольпоскопия и «кольпотест» не показаны, если цитология и ВПЧ в последние 12 месяцев нормальные.
Здравствуйте, спасибо за ответ , приложила еще одно узи , там пишут полип , как в итоге понять что это ! Переделать еще раз ?
Могут ли ошибиться , что это полип ? Но пишут кровоток ,
4ый файл приложили?
Нет, он третий, там просто 2 разных узи
Да, я смотрела оба УЗИ. На одном действительно написано «полип», на другом — нет.
Такое расхождение бывает, когда первое исследование сделано на неподходящий день цикла. На повторном УЗИ признаков полипа нет — это более достоверно. Так что по сумме протоколов оснований считать, что полип есть, нет.
Где полипа нет сделано на 5й день , где есть сделано на 6й день
Повторите в следующем цикле на 6-7 день. Полипы это доброкачественные образования, то что вы его понаблюдаете пару циклов ничего страшного не произойдет. Когда есть расхождения в заключениях, без подтверждения третьим никак.
Поняла , спасибо
Пожалуйста. 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования у вас выявлены доброкачественные изменения, не требующие срочного вмешательства. Матка по размерам в норме, миома небольшая. Эндометриоидная киста левого яичника также стабильная. В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение УЗИ органов малого таза 1 раз в год. Полип эндометрия на ранних днях цикла часто визуализируется ненадёжно. На одном УЗИ описывается, на другом нет. Для более точной диагностики информативнее провести УЗИ на 7-й день следующегоцикла. Гистероскопия показана только при подтверждённом полипе или при аномальных кровотечениях. Шейка матки без патологий, поэтому срочные кольпоскопия или «кольпотест» не нужны, если цитология и тест на ВПЧ в последние 12 месяцев были нормальными.
Спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Миома и эндометриодная киста небольших размеров и требуют лишь контроля по узи в динамике
Контроль узи рекомендуется выполнить на 5-7 день менструального цикла
Здравствуйте, так там же еще и полип