Срочно. Выпил Цефиксим по назначению. А до этого не за долго выпил зодак.
Очень волнуюсь - не подерутся ли... Цефиксим экспресс
Принятый ответ
Здравствуйте, прекрасно понимаю ваше беспокойство по поводу совместимости препаратов, попробую вам помочь. На основании данных официальных инструкций и клинических рекомендаций, прямых и опасных лекарственных взаимодействий между указанными препаратами не выявлено (при соблюдении режима дозирования).
Анна Александровна, понял. Просто зодак в жидкой форме а второй дисперссионный....
Ничего страшного, их часто назначают вместе при орви.
Вы же растворили цефиксим в воде?
Анна Александровна, нет. Указано что его можно либо проглотить либо растворить
Здравствуйте, благодарю за ожидание. Вы абсолютно правы, но своим пациентам на очном приеме я рекомендую растворять, потому что растворение минимизирует длительный прямой контакт лекарства со слизистой пищевода и желудка, снижая риск раздражения и изжоги, также лекарство быстрее всасывается и начинает работать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цефиксим (антибиотик) и Зодак (антигистаминный, цетиризин) обычно совместимы и значимых опасных взаимодействий между ними нет.
возможна лёгкая сонливость от Зодака;
у чувствительных людей оба препарата могут немного нагружать ЖКТ вызывая дискомфорт, но серьёзных проблем не бывает.
Кенюль Интигамовна, А то что Цефиксим экспресс выпил так? ничего страшного? Чашку воды выпил. Вроде не написан ов инструкции что растворять надо
Нет ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
У таких препаратов при совместном приеме не описано негативных взаимодействий.
Что-то беспокоит вас по самочувствию?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, А то что Цефиксим экспресс выпил так? ничего страшного? Чашку воды выпил. Вроде не написан ов инструкции что растворять надо,
Если изжоги, боли в животе нет, то в таких случаях ничего страшного, тем более запили водой
Вы пробиотик принимаете с антибиотиком? Я своим пациентам назначаю вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника энтерол 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно к инструкции по применению вышеуказанных препаратов не установлено негативного взаимодействия между препаратами.
Одновременный прием препаратов возможен, токсического воздействия на организм не будет. Нарушения всасывания тоже не будет.
Анастасия Александровна, А то что Цефиксим экспресс выпил так? ничего страшного? Чашку воды выпил. Вроде не написан ов инструкции что растворять надо
Нет, препарат не нужно растворять, просто запить достаточным количеством воды
Анастасия Александровна, спасибо. Там просто написано что они дисперегируемые но не аписано что надо растворять... И форма ввиде капсул
Таблетку можно принимать просто запивая или разводить в воде, это не принципиально
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, все в порядке. Эти препараты не вызывают нежелательных последствий после совместного приема. Многие врачи назначают эти препараты совместно без каких бы то ни было проблем.
Мария, спасибо.
А то что Цефиксим экспресс выпил так? ничего страшного? Чашку воды выпил. Вроде не написан ов инструкции что растворять надо
Его и так и так можно принимать. Необязательно разводить , если не разводить, просто побольше воды выпить ( не кофейную чашечку воды например, а стакан )
Здравствуйте . Ничего страшного в совместном приеме цефиксима и зодака нет. Препараты относятся к разным группам и не подавляют действие друг друга и не оказывают негативного действия при одновременном приеме.
Дарья Сергеевна, спасибо. А то что Цефиксим экспресс выпил так? ничего страшного? Чашку воды выпил. Вроде не написан ов инструкции что растворять надо.
Нет,не переживайте . Его рекомендуется запивать водой
Дарья Сергеевна, понял. Там просто напирисовано что он шипит в воде. А еще написано что дисперегируемый.
Дарья Сергеевна, речь про версию экспресс
Экспресс также можно запивать водой