Какие анализы мне сдать
Я последнее время часто чувствую слабость, сонливость и головную боль. Хочу сдать анализы, чтобы найти причину. Проживаю в Грузии, поэтому нужна помощь с подбором списка анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость, сонливость чаще всего связана с дефицитными состоянием, но также может быть проявлением переутомления, постоянных стрессов
При описанных симптомах рекомендуют исключить дефицитные состояния:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;
6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Сон в норме? Отдыхаете достаточно?
Вероника Андреевна, засыпание сложное, из-за этого ложусь и просыпаюсь поздно
В первую очередь важно соблюдать гигиену сна:
🔸Ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные
🔸Не спать днем
🔸Не лежать в кровати долго без сна - если не заснули за 20-30 минут, встать, заняться спокойным делом и вернуться в кровать при появлении сонливости
🔸Вечером за 2-3 часа до сна - приглушить свет, не использовать яркий экран телефона/ноутбука
🔸Не пить кофе, крепкий чай, энергетики за 6-8 часов до сна
🔸 Не переедать вечером, последний прием пищи за 3 часа до сна, но не ложиться голодным
Ввести успокаивающий ритуал, например, чтение за час перед сном книги в бумажном формате
Мелаксен не пробовали применять? Стрессов нет?
Принятый ответ
Здравствуйте . Рекомендуется сдать оак и срб.
Тскже в тской ситуации рекомендуется исключить дефицитные состояния : ферритин ,фолиевую кислоту ,В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы , пройти узи щитовидной железы.
Консультация невролога , обследование шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления причин состояния , рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть рекомендовано сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , биохимический анализ крови и общий анализ мочи.и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 . гормоны щитовидной железы-ТТГ, т4
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию ситуации нельзя исключить синдром хронической усталости.
Симптомы могут быть не ярко выражены в летнее время, но усиливаться в межсезонье на фоне смены погоды и снижения светового дня.
Обычно рекомендуют следующее обследование, которое включает в себя:
▫️общий анализ крови, ферритин (должен быть от 40) - исключается железодефицит
▫️биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, глюкоза натощак) - оценивается работа основных внутренних органов
▫️ТТГ, Т4 св оценка функции щитовидной железы
▫️ исключаются основные дефициты : витамин Д, Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9
▫️ анализы для исключения хронических инфекций: анализы Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, ВИЧ, RW, гепатиты Б,С
▫️ЭКГ для оценки ритма сердца.
Екатерина, здравствуйте.
Часто в молодом возрасте причинами слабости и сонливости может быть дефицит железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Скажите менструации обильные у вас?