Температура без симптомов у ребенка
Добрый день! У ребенка (5 лет) вчера поднялась температура : первоначально до 37,8. Ребенок был вялый,морозило, жаловалась на боль в голове. Я дала парацетамол, температура немного уменьшилась к укладыванию на сон. Когда засыпали жаловалась на боль в носу. Ночью температура то поднималась до 38,5, то опускалась до 37,4, среди ночи дала нурофен, боялась что сама усну и пропущу сильно высокую температуру. На утро температуры нет и весь день ее не было, только очень вялая. Ела как обычно. К вечеру дочка стала немного пободрее, но все равно не такая, как всегда. Посетили днем педиатра, сказали соматических признаков болезни нет, ни горло ни сопли ( так оно и есть). Так же сказали, Что так температура может повысится от переутомления или перевозбуждения. В тот день с утра мы долго были в бассейне с саунами ( около 3,5 часов). Может ли действительно быть из за этого такая температура?
Здравствуйте !
В целом, это не исключено, но так может и начинаться вирусная инфекция.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Спасибо!
Ну вот сегодня температуры не было совсем, даже была через чур низкая - 35,0-35,5. Но я заметила что у нее такое бывает после приема жаропонижающих.
В принципе ребенок сегодня ни на что не жаловался, кроме как на усталость. Ни соплей, ни горло, ни голова не болели вроде. Только когда прыгала - болело в голове немного, сказала.
Не понятно, вести в сад или не стоит )
Принятый ответ
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение в течение суток
Спасибо!
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Просто организм сам справился с инфекцией её переборол, такое часто бывает.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно
Как сегодня самочувствие ребенка?
Здравствуйте! Ну вот сегодня температуры не было совсем, даже была через чур низкая - 35,0-35,5. Но я заметила что у нее такое бывает после приема жаропонижающих.
Не понятно, вести в сад или не стоит )
В таких случаях рекомендуется пару дней понаблюдать, если будет всё хорошо, тогда можно идти в сад
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
Маловероятно , что от переутомления температура тела достигла 38.5 С
Вероятнее всего протекает вирусная инфекция ( симптомы могут появится и позже)
Пока понаблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствие положительной динамики рекомендуют сдать ОАК ОАМ
Не понятно, вести в сад или не стоит )
Принятый ответ
Понаблюдайте в течение суток, возможно вирусная инфекция протекала в легкой форме. Возможно Ребёнок справился самостоятельно с данной инфекцией.
Спасибо!
Добрый вечер, согласна с вашим педиатром , действительно переутомление, перевозбуждение может давать температуру в пределах 37-38С, если у ребенка нет других признаков болезни, скорее всего температура и связана с переутомлением. Чтобы быть спокойнее, можете вести температурный лист и наблюдать.
Не понятно, вести в сад или не стоит )
Если нет никаких признаков болезни , тем более вас смотрел очно педиатр , конечно можете вести в сад.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Не болейте! 😊