Эритематозная форма розацеа

Долгое время беспокоит розацеа. Было сдано куча анализов - все в норме. На данный момент использую гель для умывания биодерма сенсибио 2 раза в день, с утра - метрогил гель, вечер - элидел + крем биодерма дефенсив рич через 30 минут. Можно ли оставить такой уход, либо же стоит сменить схему? Есть ли показания для приема антибиотиков? Спасибо!

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина действительно характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Метрогил крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

Показания к антибиотикам нет, так как не наблюдается воспалительных элементов.

Элиделу развивается привыкание, поэтому его надо убрать

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано вместо элидел ( тк к нему бывает привыкание) крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день-1 месяц , далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Показания для приема антибиотиков нет. Здоровья Вам

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Есть наводящий вопрос, ответьте пожалуйста
Сколько времени вы на данной терапии? Эффект увидели?
Что из анализов проверяли, перечислите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На терапии около месяца
Изменений нет
Проверяла дефициты витаминов, желудок, узи омт, хеликабактер, демодекоз

Принятый ответ

Месяц - это мало, чтобы делать выводы
По самому заболеванию напишу все таки немного
Розацеа - Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Что проверили, дублировать не надо
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Уход можно оставить
Параллельно решить вопрос сразу о проведении IPL терапии
Дает хорошие результаты
Антибиотики в подобной ситуации не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога очно.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Именно уход возможно оставить такой, но именно лекарственные средства ( Метрогил и Элидел) на постоянную основу обычно не рекомендуют, при достижении ремиссии обычно они отменяются с врачом очно.

Можно предположить, что антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Обычно в подобных случаях при розацеа рекомендуют:

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- после купирования обострения эффективна фототерапия в дермато-косметических клиниках

- правильный уход за кожей: очищение (гель сенсибио биодерма), увлажнение (крем сенсибио AR+ биодерма), если краситесь - мицеллярная вода или мицеллярный гель из той же линейки