Есть ли что то серьезное по рентгену

Добрый день! Дано: бабушка, 83 года. Кашель сухой, иногда с мокротой, при ходьбе задыхается. Отекают ноги. Давление было 230/150 на протяжении последних 4-5 лет. В октябре лежала в больнице, давление привели в норму, если конечно так можно сказать, теперь 170/120-180/130, сахар 6.7 (жаловалась на сухость во рту) диуретики принимает постоянно. есть 3 заключения ФЛГ за последний месяц! И все разные. Описывает снимки один и тот же врач. Подскажите пожалуйста, есть ли криминал по снимкам? Надо ли делать КТ?

Хр.Бронхит курильщика
83 года

Здравствуйте. По рентгену сердечная патология. Застойные явления на фоне сердечной недостаточности.Сдайте анализы крови для исключения воспаления. КТ не обязательно. От одышки пробуйте спиолто 2 дозы или ультибро 1 доза раз в сутки 1-3 месяца. Обследуйте сердце, проконсультируйтесь с кардиологом.

Наталия Васильевна, спасибо большое. Анализы сдавать идет завтра, к терапевту на прием в пятницу. Будем просить направление к кардиологу. Подскажите пожалуйста, на сколько сильна патология? Или это можно узнать только по анализам?

На сколько сильна патология сердца нужно определить по узи сердца, экг, холер, уровню NT‑proBNP

Наталия Васильевна, по ЭКГ в заключении написано: гипертрофии желудочков, гипертрофия левого желудочка. Но, как я понимаю, этого не достаточно, для диагноза(
Спасибо Вам огромное за ответы

Принятый ответ

Да, дообследуйтесь. Здоровья вам и вашей бабушке!))

Наталия Васильевна, спасибо)