Расшифровка экг

Добрый вечер, уважаемые доктора! У меня 13 недель беременности. Мне сделали ЭКГ и очень понеовничала от того, что написали в заключении: нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков, помогите, пожалуйста, разобраться. Прикреплю это исследование и предыдущие.

Неврозы, панические атаки, ВСД.
37 лет

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается.
Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй.
По узи сердца у вас хорошая фракция выброса 67%, сократительная деятельность в норме. Нарушений строения клапанного аппарата нет, все стенки сокращаются в должной мере. Давление в легочном русле норма. Гипертрофии нет.
Поэтому в вашем случае с учетом того что вы в положении необходимо исключать наличие анемии и проблем с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доктор, добрый вечер! Приложила свежий ТТГ, железо и ферритин

Ферритин низкий, норма от 70 и выше, вероятнее всего организм испытывает дефицит кислорода
Желательно принимать препараты железа- например сорбифер дурулес до нормализации показателей. Контроль оак и ферритина через 1 мес на фоне приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А железо вроде выше нормы, есть так от 14.11. Если кислород низкий то для ребёнка тоже вредно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оак

Это для всех неблагоприятно, желательно его восполнять. Во время беременности недостаток ферритина возникает очень часто, вас теперь двое, идет усиленная нагрузка. Даже если оак в норме, в первую очередь смотрят на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, доктор, большое!)

Принятый ответ

Здоровья! 🤍

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом нормального узи сердца это не опасно, в подобных случаях еще исключают железодефицит и патологию щитовидной железы, сдав анализ крови на ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер, доктор, прикрепила железо, ферритин и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ещё оак

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами исследований. Не волнуйтесь, опасных изменений не выявлено.
На ЭКГ ритм синусовый. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Является вариантом нормы, встречаются очень часто у здоровых людей. Лечения не требует и на работу сердца и организма не влияет.
Нарушение реполяризации часто встречается во время беременности на фоне изменения гормонального фона, повышение объёма циркулирующей крови в организме. Обычно это не опасно для матери и ребёнка и лечения не требует.
Опасных нарушений на ЭКГ не зарегистрировано
На эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Признаков сердечной недостаточности, перегрузки сердца нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доктор, большое спасибо!)

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!