Реакция на Золофт и диагноз БАР

Когда мне назначили Золофт 100 мг, он дал первые признаки улучшения уже через неделю. У меня появилось новое увлечение, которое сильно меня захватило. Жизнь заиграла новыми красками. Примерно на 20-23 день приёма настроение на фоне нового увлечения резко подскочило вверх, у меня случилась эйфория. Я чувствовала себя так, словно пила алкоголь. Повышенная общительность, желание любить всех подряд, чувство огромной радости. Состояние длилось весь день. Работа давалась гораздо легче, чем обычно. На следующий день это состояние прошло само. На основании этой информации врач поставил БАР, опираясь на длительную депрессию (1,5 года). Объяснил, что даже если у меня ещё не было полноценной гипомании или мании, реакция на Золофт - прямое указание на БАР. Прав ли он? До этого у меня был случай, когда я приняла сибутрамин для похудения, и он тоже вызвал выраженную эйфорию длительностью несколько часов, но при повторных приемах её больше не было. Я читала что этот препарат похож на СИОЗС по принципу действия, и может провоцировать эйфорию у людей с БАР. Так ли это?

29 лет

Здравствуйте!
Да, такая реакция на золофт называется инверсией аффекта , когда депрессивное состояние резко сменяется на маниакальное. Такой эпизод может натолкнуть на наличие биполярного расстройства у пациента, называется еще БАР 3 типа , когда гипомания или мания четко провоцируется приемом антидепрессанта. Для биполярного аффективного расстройства характерно, что стандартные антидепрессанты без прикрытия нормотимиками могут провоцировать гипоманиакальные или смешанные состояния. Сибутрамин также может вызвать инверсию фазы, так как является ингибитором обратного захвата моноаминов.

Спасибо за ответ. А имеет ли значение тот факт, что содержание эйфории было связано с новым увлечением? Мысли были о нём, и как будто оно стало источником эйфории, а не препарат.

Принятый ответ

Обычно для эпизода мании и характерно появление новых увлечений

Благодарю!

Здравствуйте, по текущим критериям диагностики для того, что бы подтвердить гипоманиакальный/маниакальный эпизод он по длительности должен быть не менее 4 дней подряд, сутки-мало; а для подтверждения диагноза бар 2 -3 типа -это минимум 2 эпизода гипомании/мании . Так что если сомневаетесь, то надо очно врача посетить, все же надо более подробно беседовать и анамнез собирать .

Здравствуйте. Да такая реакция на сертралин может говорить о наличии БАР. Сам по себе сертралин не улучшается настроение а приводит его к нормальному значению. Чрезмерная же стимуляция часто возникает при лечении БАР СИОЗС.В любом случае вам желательно пройти обследование у клинического психолога, опросник по БАР и сделать ЭЭГ. Для исключения других расстройств.

Здравствуйте!
Лекарственно-индуцированная кратковременная гипомания действительно считается подозрительным моментом в отношении БАР, однако в таких случаях должна производиться углубленная диагностика, направленная на поиск эпизодов гипомании или устойчивых депрессий в прошлом.

Сибутрамин действительно также может вызывать схожие эпизоды изменения настроения.