Дисбактериоз
Добрый день, Длительное время беспокоит нестабильность опорожнения кишечника. То ежедневный ослабленный стул, то по 2-4 дня вообще нету, иногда запоры. Питаюсь в основном здоровой пищей, считаю калории и кбжу, тк были проблемы с весом. Не ем переработанное мясо, сладкое, редко ем фастфуд. Пришли вот такие анализы кала. Что можно принимать для улучшения состояния с учетом того, что я активно планирую беременность. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, также и копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями, в файлах представлена копрограмма и анализ кала на дисбиоз, к сожалению, данные обследования могут дать нам мало информации, в целом, вижу, что скрытой крови нет, явного воспаления в кишечнике нет, простейшие не обнаружены.
Подобные симптомы могут укладываться в картину синдрому раздражённого кишечника, СИБР, в рамках непереносимостей, например если замечали ухудшение при употреблении молочных продуктов или продуктов содержащих глютен
В целом для уточнения рекомендуется провести дыхательный водородный тест с лактулозой + определение уровня фекального кальпротектина
При + ответе тестов провести санацию кишечника
На этапе дообследования можно рассмотреть вариант приема мукофалька по 1 пак 2-3 р в день длительно
После обследований терапия корректируется и дополняется