Сухие пятна на лице у грудничка

Дней пять назад на лице у малыша появились пятна. Сухие, по цвету отличаются от цвета лица, будто бы немного желтее. Малышу 11 месяцев. Пробовала наносить атопик, пока особых результатов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменение похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, слюноотделения и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем бепантен наносить 2-3 раза в день-10-14 дней.
Кожу полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки ( если используете).

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, использование влажных салфеток, слюнотечение при дентации. Так же это связано с особенностями детской кожи, которая ко многим воздействиям чувствительна.

Обычно рекомендуют:
- все остатки пищи/напитков смывать водой
- соблюдать комфортный микроклимат дома
- наружно можно использовать cica крема: Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast 2-3 р/день

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить раздражительный дерматит, причинами могут быть влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, слюнки,порошок ,трение,контакт с водой
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели
-крем перфэктоин 2 р в день для увлажнения 14 дней
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском

Спасибо!