Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2391973

Заболела 10 дней назад, температура поднялась на вторые сутки болезни до 38, последующие 4 дня подымалась до 37,4-37,8. Сейчас температура держится 37,2 и сама сбивается, также есть слабость. У меня простуда протекала на ногах, так сложилось с работой. Я принимала и противовирусное, и антибиотик, особого результата нет. От температуры пила парацетамол. Насморк, кашель и боль в горле уже прошли, осталось только температура и слабость. Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего так протекает вирусная инфекция.
Но тут для уточнения необходимо сдать ОАК.

Частого и болезненного мочеиспускания нет?
Есть насморк ?
Кашель?
Боли в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Мочеиспускание нормальное, насморк был, но уже прошел, кашель был сухой, тоже почти прошел, болей в ушах нет, уши были заложены только в первые дни

Педиатр
Тогда скорее вирусная инфекция.
А такое состояние после является вполне допустимым, учитывая что инфекция перенесена на ногах.

Но если есть возможность сдать ОАК , сдайте.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию так протекает вирусная инфекция
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотики при вирусной этиологии бесполезны, не рекомендую их принимать при ОРВИ без подтверждения присоединения бактериального компонента по ОАК, слабость - это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу похоже на вирусную инфекцию. Необходимо досдать общий анализ мочи, биохимию крови с срб, консультацию ЛОРа. Антибиотики Вам пока не показаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!