Боль в пояснице и при мочеиспускании, 13 недель беременности
Здравствуйте! На протяжении недели мучает боль при мочеиспускание, боль появляется именно в лобке, в туалет бегаю очень часто. Сегодня с утра заметила несильную боль в правом подреберье, после обеда стало тяжело лежать на правой стороне из-за этого, потом начало отдавать в поясницу с этой же стороны. Выпила ношпу, но болеть не перестало. За день был два раза жидкий стул, температура в норме. Написала своей акушерке, она сказала что подозрение на пиелонефрит и вызывать скорую, но как-то боюсь. Стоит ли вызывать скорую или дождаться завтра и сделать узи почек самостоятельно? Может можно как-то ещё облегчить боль?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли повышение температуры тела?
В такой ситуации однозначно сказать нельзя причину болей. Стоит исключить заболевание желудочно- кишечного тракта (например, воспаление желчного пузыря ), воспаление почек . Не стоит оставаться дома, учитывая и факт беременности, и отсутствие эффекта от приема но шпы.
При обращении в приемный покой проведут исследования- общий анализ мочи (что покажет, есть ли воспаление почек), общий анализ крови , биохимический анализ крови , узи почек .
Температуры нет, 36.8. Боль в пояснице всё ещё не прошла
Температуры тела в норме , это хорошо
Впереди еще целая ночь , желательно обратиться за помощью, посмотреть анализы
А можно выпить ещё ношпы? 3 часа назад выпила две
Это может исказить картину заболевания и ухудшить состояние
Поняла. Ещё хочу дополнить, что сейчас при пальпации внизу живота было очень больно, резкая боль прям. Может это быть из-за кишечника? Стул у меня раз в 3 дня обычно
Стул должен быть ежедневным. При такой картине- склонность к запорам, что требует диеты и приема препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы характерны для цистита или пиелонефрита. В таких случаях рекомедуется сдать общий анализ мочи и бак посев мочи. На данный момент для облегчения состояния рекомендуется монурал однократно + таблетки канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Узи почек рекомедуется сделать, что бы исключить восходящую инфекцию. Если на данный момент температуры нет, то вызов смп не обязателен.
Я монурал пила две недели назад из-за бактерий в моче (врач назначал). Можно ещё раз принять?
Да,можно. А канефрон принимаете?
Принятый ответ
Ксюша, здравствуйте!
Очный осмотр врача в подобном случае необходим.
Тактика со скорой верная.
Доктор на месте определится, насколько ситуация экстренная. Если это не так — даст рекомендации по плановому обследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется очно обратиться на прием
Провести дообследование сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ мочи узи почек и мочевого пузыря. По результатам обследования подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что описано, очень похоже на начало пиелонефрита при беременности. Боль при мочеиспускании + частые позывы + односторонняя боль в боку - характерная связка. В нормальной практике чаще всего рекомендуют в похожих ситуациях: при таких симптомах лучше сразу показаться очно, чтобы быстро подтвердить диагноз и начать лечение.