Результаты анализы крови

Добрый вечер ! Ребенку 5 месяцев, прошу расшифровать результаты анализов Ребенок ест смесь Нутрилак комфорт, прикорм не вводили Воду пьет плохо, можно сказать вообще не пьет Опасны ли такие отклонения по анализу ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Повода волноваться совершенно нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоюсь, что завышены MCHC и понижен цветовой показатель
В интернете написано, что это признак обезвоживания
А ребенок как раз воду очень плохо пьет

Нормы указаны для взрослых, цветовой показатель для ребёнка в этой возрастной группы в норме от 0,8
МСНС по возрасту до 360, а по некоторым источникам и вовсе до 370

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. МСНС по возрасту до 360. Цветовой показатель в норме от 0,80

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови а пределах возрастной нормы, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ребенок как раз воду очень плохо пьет

До ввода прикорма, если нет оформленного стула, на искусственном вскармливании не рекомендуется допаивать водой

Цветовой показатель может быть снижен при анемии, но по новым рекомендуется выставляем данных диагноз по совокупности снижения эритроцитарных индексов (MCV,MCH), гемоглобина
Снижение только цветового показателя клинически не информативно

Как мочится ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо мочится

Если у малыша нет отсутствия мочи 6 и более часов, сухих слизистых и кожи, можно предположить, что обезвоживания у малыша нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений,признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

Повода для беспокойства по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ребенок как раз воду очень плохо пьет

Нет, с этим это ни как не связано, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ребенок как раз воду очень плохо пьет

Это не признак обезвоживания
Для малыша в этом возрасте показатели в норме