Признаки РАС
Дочери 1,1 год. Задержка моторного развития. До полугода развивалась в срок, затем началась задержка (слабые ноги и тазобедренный сустав). Гипотонус ног, мобильность суставов. Сейчас начала вставать на четвереньки и садиться с прямой спиной. Реабилитацию проходим постоянно. Но невролог на последнем приёме ошарашила меня, что подозревает признаки РАС. Прошли анализы, генетика, ЭЭГ, НСГ, ЭКГ, ЭХо сердца - все в норме. Из плюсов в развитии: 1. Отзывается на имя в большинстве случаев, иногда не с первого раза 2. Выполняет некоторые просьбы (только чему научились типа дай ручку, дай другую ручку, дай ножку, дай пять) 3. Вместо махания привет, даёт руку здороваться 4. Очень улыбчивая, смеётся во весь голос, своих узнает (улыбается), чужих изучает, но не плачет. 5. Любит детей малышового возраста, с интересом наблюдает за ними, если поставить видео с ней будет повторять действия с видео 6. Играет в ладушки, сороку, коза рогатая (в козу сама пальчики не ведёт, но знает, что сейчас будет бодать и подставляет живот и смеется). Ладушки раньше играла сама, я только пела, но в последнее время повисла на мне и даже в ладушки хочет играть моими руками 7. Знает маму, плачет если выйду из комнаты, но не всегда, иногда просто играет, часто прям держит меня, чтобы не ушла. Очень тактильная ко мне, любит обниматься, целоваться, ее нужно все время гладить, даже сама руку мою ставит, чтобы гладила или обняла. Стала часто на руки проситься 8. Зрительный контакт очень хороший, постоянно смотрит в лицо человеку, даже незнакомому, трогает за лицо, изучает. Когда ей рассказываю стихи или пою песенки смотрит внимательно в глаза, когда медленно произношу для нее мама, папа и т.п. смотрит на рот, иногда пытается беззвучно повторить как рыбка 9. Машет нет, когда чего-то не хочет Теперь признаки РАС: 1. Не ве просьбы выполняет, только те, что выучили и уже давно. За последний месяц ничего нового из просьб не освоилось 2. Машет руками как крыльями, крутит напряжённо стопами и кистями, при эмоциях. 3. Пока не машет. Вообще руками только вот при эмоциональном напряжении машет, а привет и пока никак (раза 3 пока помахала, и то думаю как-то случайно получилось), в целом руки как-будто напряжении у неё (сейчас еще сильно щипать начала) 4. Боится шума дороги и пылесоса, в целом улицу не любит, часто плачет на улице. То ей ботинок мешает, то коляска не та, то сидеть неудобно. Но худо бедно полчаса во дворах можем выдержать под мои напевно и стихи, но если выйти к автодроме, начинается плачет и просится на руки. Но у нас и дома очень тихо, телевизор и тот редко включается, самое шумное у нас колонка Алиса, но ее она не боится даже пританцовывает по своему. Музыку в машин, кстати, достаточно громкую тоже не боится 5. Нет указательного жеста. Она его формирует, когда я задаю вопрос где, но не показывает. Ели что-то нужно, будет смотреть на предмет и хныкать. Когда спрашиваю в книге мишку например, смотрит на него, знает его, но не показывает 6. Откат по речи (думаю на фоне стресса после войта терапии), очень взбудораженная и капризная приехала с курса, ревела, даже если на коврик положишь. До поездки был хороший лепет, говорила мама, папа, тетя ,дядя, просто в лепете, не обращаюсь к кому-то. Спустя 2 недели лепет начал восстанавливаться, но слов еще нет
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр, но многое из того что вы описываете можно списать на возраст, УЖ формирует до 1,5 лет в норме, такие движения ручками часто совершают при перевозбуждении и в целом так могут проявлять эмоции. Понимание обращенной речи и выполнение просьб в динамике важны, но для этого возрасте это допустимо, откат из за стресса вполне может быть. Если есть желание можно начать занятие мама плюс малыш. Но то что вы описываете до 1,6г вполне допустимо, нужно смотреть по динамике и делать акцент на развивашках.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но в таком возрасте невозможно выявить РАС.
Да, гипермобильный синдром может иногда давать моторную задержку , тк такие детки очень мягкие мышечно. Но время для навыков еще есть.
Для УЖ тоже.
Состояние важно наблюдать в динамике , если не будет появляться новых умелок , то нужно искать доказательного невролога и вновь проходить диагностику у врача. Дома убрать тв даже фоном , играть , развивать моторику + сенсорные игры
Принятый ответ
добрый день, Юлия! По вашему описанию признаков аутизма совершенно никаких нету. Вы описываете совершенно нормального ребенка на свой возраст, аутизм это психическое заболевание, дети с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи (где папа, принеси мяч, выключи свет/включи), также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию, отношение к незнакомому человеку, например доктору. Также хочется сказать, что оценивать речь некорректно до 2х лет, так как с 1 до 2 лет речь только формируется. Диагноз задержка речевого развития выставляется только с 2 лет. У малыша сейчас такой возраст, что сегодня может быть что он ничего не говорит, не машет привет/пока, а через 5 дней уже машет, не переживайте. Что касаемо того, что боится улицы - это также никак не сопоставить с аутизмом, что нет указательного жеста - он формируется в норме до 1,5 лет. Если развития не будет, и такое же развитие будет и в 1,5 года - то можно будет говорить о темповой задержке психо - речевого развития, НО также не об аутизме. Аутизм куда более серьезная проблема связана с психическим развитием и особенностями. В вашем возрасте также все детки делают стереотипные двиения руками - однотипные, также нормально в вашем возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на темповую задержку развития.
Есть моменты в развитии, которые настораживают, поскольку нет активного приобретения новых навыков.
Указательный жест может формироваться чуть позже, что тоже является возрастной нормой.
Пока что рекомендуется исключать просмотр телевизора и активные занятия с ребенком в игровой форме.