Частые ОРВИ, укрепление иммунитета
Здравствуйте! Вопрос про мужа, как укрепить его иммунитет к вирусам и болезням. В детстве он часто болел, быстро хватал любые вирусы из садика и тяжело их переносил. Часто бывали аллергии в детстве. Сейчас ему 43 года, в садик в этом году пошёл наш ребёнок и стал приносить вирусы. Итого за год муж дважды был на антибиотиках. Первый раз весной (температура держалась дольше недели), второй раз в октябре этого года (подозрение на левостороннюю пневмонию). Плюс добавились частые его ОРВИ и температура. В целом он физически крепкий, спортсмен, регулярно тренируется, двигается, если это имеет отношение к анамнезу. Но с иммунитетом к болезням проблемы. Вопросы: 1. Какие анализы ему сдать и на какие дефициты? Витамин Д, железо, что-то ещё? 2. К какому врачу обратиться за консультацией по вопросам иммунитета? Терапевт/иммунолог? 3. Что можно предпринять для укрепления иммунитета?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно частые вирусные заболевания бывают именно на фоне дефицита железа и витаминов, микроэлементов.
В таких случаях в перю очень стоит начать с образа жизни:
1. Включить в рацион продукты, богатые антиоксидантами и противовоспалительными веществами, такие как ягоды, зеленый чай, куркума, имбирь, чеснок, а также продукты, богатые витаминами A и C (цитрусовые, квашеная капуста, сладкий перец).
2. Употреблять достаточно белка из мяса, рыбы, яиц и бобовых.
3. Сократить потребление жирной, острой, сладкой и мучной пищи.
4. Пить чистую воду из расчета 30-40 мл на 1 кг тела
5. Спать 7-9 часов в сутки, ложась и вставая в одно и то же время.
6. Регулярно заниматься умеренными аэробными нагрузками (ходьба, плавание, бег), но избегать переутомления. Можно добавить силовые тренировки и дыхательные упражнения.
7. Отказ от вредных привычек
А также сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Магний, цинк, калий
Принятый ответ
Здравствуйте!
При частых ОРВИ, которые сопровождаются осложнениями в виде присоединения бактериальной инфекции, действительно рекомендуют исключить дефицитные состояния.
Оценить уровень Ферритина (норма не менее 30), витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д.
Для оценки работы внутренних органов рекомендуют сдать общий анализ крови; б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, глюкоза , холестерин, общий белок, креатинин, С-реактивный белок.
С результатами анализов проконсультироваться с врачом инфекционистом или иммунологом.
Специфической терапии, которая направлена на повышения иммунитета - нет.
Только профилактика - здоровый образ жизни, дозированные физиологические нагрузки, сбалансированное питание, исключение вредных привычек
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют начать с оценки общих факторов, влияющих на иммунитет, и поиска возможных дефицитов
Рекомендуют проверить:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения
6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
По результатам анализов рекомендуют осмотр в первую очередь терапевта и если есть ли объективные признаки иммунодефицита, направляет к иммунологу
🔸Для укрепления иммунитета важны регулярные физические нагрузки, полноценный сон (не менее 7-8 часов), сбалансированное питание с достаточным количеством белка
Что касается препаратов - эффективность «иммуностимуляторов» доказанная отсутствует
🔹Витаминные препараты назначаются только при подтверждённом лабораторном дефиците
Без обследования могут рекомендовать прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 4 кап (2000 МЕ)
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр
Принятый ответ
Здравствуйте,
Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы
В качестве до обследования в таких случаях назначают
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .
Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Когда взрослый начинает часто болеть с походом ребенке в садик - это очень и очень , к сожалению, частая проблема
В подобных ситуациях рекомендуют оценить :
🔺общий анализ крови + СРБ
🔺Витамин D ( он важен для иммунной системы. Его дефицит встречается очень часто в наших широтах)
🔺Ферритин ( это показатель запасов железа в организме. Низкий ферритин вызывает слабость, утомляемость и снижает сопротивляемость инфекциям)
🔺Витамин B12 и Фолиевая кислота ( важны для кроветворения и правильной работы иммунных клеток)
🔺цинк ( участвует в работе иммунитета)
Обычно по готовности результатов может быть полезна консультация терапевта, он же назначит лечение по восполнению дефицитов
К иммунологу стоит обращаться по направлению терапевта . Обычно к этому врачу идут, если инфекции становятся слишком частыми или вызываются редкими возбудителями
Для укрепления иммунитета важно рассмотреть восполнение дефицитов, здоровый сон и питание. Иммуномодуляторовы- стимуляторы большинство не имеют доказанной эффективности , а бесконтрольный приём может быть небезопасен. Сильный иммунитет - это результат комплексной работы и здорового образа жизни
Очень важно наладить сон . Во время глубокого сна вырабатываются цитокины - это белки, которые помогают бороться с инфекциями и воспалением. Нужно спать не менее 7-9 часов качественного сна каждую ночь
Иммунным клеткам нужен строительный материал, поэтому белок является основой рациона ( это мясо , птица, рыба , яйца ) . Также важны жиры - это авокадо, орехи, оливковое масло, жирная рыба
Хронический стресс из-за кортизола подавляет иммунную систему . Важно найти свой способ расслабления- это прогулки, хобби, медитация, время без гаджетов
Также важно не допускать перетренированности. Регулярные умеренные нагрузки укрепляют иммунитет, а изнуряющие тренировки на пределе возможностей, наоборот, могут его временно ослаблять, делая организм более уязвимым
В сезон простуд каждый день после посещения людных мест, при карантине в садике нужно промывать нос солевым раствором. Это помогает смыть вирусы со слизистой