Лактостаз ли это?
2 дня ощущаю при пальпации болезненные ощущения, думала болят растяжки, но сегодня боль усилилась и чувствую будто там плотнее грудь.Фото предоставляю. Что делать. Ребенку 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лактостаз нельзя исключить.
В такой ситуации рекомендуется:
-прикладывать ребёнка чаще, менять позы кормления так, чтобы подбородок малыша «смотрел» в сторону уплотнения, после кормления можно делать лёгкий холодный компресс (не лёд, а мокрое полотенце, например). Тёплый душ перед кормлением иногда облегчает отток.
Если поднимется температура, появится яркое покраснение или втянутость кожи, либо боль станет резкой, в таких случаях нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется активное сцеживание, до мягкости молочной железы.
Лактостаз может переходить в мастит при отсутствии своевременного опорожнения.
В случае повышения температуры, при нарастании симптомов, вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно уплотнение и покраснение. Если я не ошибаюсь... в этом случае рекомендуется чаще кормить, остальное сцеживайте. Мажьте траумель 2р.д ,это уменьшит отеки. Следите за температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется почаще кормить малыша прикладывать к груди
УЗИ молочных желез в динамике
Консультация маммолога
Самомассаж молочных желез можно с помощью душа водный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию, да, вероятнее всего, типичный локальный лактостаз. В похожих ситуациях обычно рекомендуют:
перед кормлением тёплый душ/грелка (не горячая!) 3–5 минут на область груди;
кормить этой грудью чаще, положением так, чтобы подбородок ребёнка «смотрел» на уплотнение; Во время кормления мягко направлять ткань в сторону ареолы, без глубокого массажа, а после кормления холод на 10 минут;
При выраженной боли можно ибупрофен.
Обычно, если следовать рекомендациям, то все проходит за 1–2 дня.