Голодный ли ребенок

Добрый день ! Ребенку 1,5 месяца . Родились маловесными. Не могу понять наедается ли ребенок . Прибавка за первый месяц 1,300 . Ребенок не засыпает на груди и сосет только плотную грудь . Как только грудь становится мягкой , начинает кричать и психовать. Успокаивается с соской. В туалет ходит часто , цвет желтый и немного жидко . Писает тоже часто , после каждого сна меняем памперс. Спит по 30-40 минут

24 года

Здравствуйте!
Прибавка в весе отличная -значит питания малышу хватает .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то , что ребенок мало спит ? Последние дни вообще по 10 минут ?

Принятый ответ

У таких малышей еще нет режима , поэтому сны могут быть короткими и хаотичными.
Попробуйте сон в коляске -на улице

Здравствуйте.

Прибавка за месяц отличная, соответственно ребёнок получает необходимое ему питание.
Вероятно, поток молока уменьшается и ребёнку приходится прикладывать много сил , чтобы высосать молоко и от этого он злиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Малыш ещё очень маленький, режима сна у него еще нет.
Возможен скачок роста, поэтому такой плохой сон.
Главное, чтобы общее самочувствие ребёнка не страдало.

Попробуйте поискать способы для его успокоения, возможно качать малыша на фитболе, укачивать в коляске на улице/дома, использовать пеленку-кокон для продления сна.

Здравствуйте
Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает, грудного молока хватает

В период новорожденности грудь для малыша это не только питание, также ощущение безопасности, контакт с мамой, удовлетворение сосательного рефлекса

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Здравствуйте
Прибавка в весе хороша значит молочка хватает
Продолжайте кормить по требованию
У малышей выраженный сосательный рефлекс,если соской успокаивается значит не голоден (голодный малыш просто соску сосать не будет )

что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно беспокоит животик
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте!
Прибавка в весе у малыша очень хорошая,значит молока хватает и малыш не голоден.
В процессе кормления,когда молока в груди становится меньше,то и плотность груди уменьшается,от этого и снижается поток молока,который малыш получает и для продолжения процесса кормления уже нужно прикладывать силы,чтобы высосать молока,отсюда и появляются капризы
Но если успокаивается на соске,то значит уже не голоден,а просто под конец кормления использует грудь для успокоения (голодный малыш просто пустую соску спокойно сосать не будет).
По описанному стулу и мочеиспусканию у малыша тоже все в норме.
Поэтому поводов для переживаний нет.Здоровьч Вам и Вашему малышу 🙏