Анализы на токсоплазму
Сестра беременна , первый триместр , сдала анализы на Токсоплазму , показатели какие то не понятные , сестра очень переживает , весь день ревет и боится , что что то может пойти не так , помогите пожалуйста, насколько все страшно ? И что делать ? Гинеколог сказал не опасно , но отправил к инфекционисту
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Анализ говорит что токсоплазм вероятнее всего была до беременности и риска нет.
В таких случаях дополнительно делают ПЦР крови на неё и авидность антител, если будет отрицательно и высокая причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения в таком случае нужно сдать авидность IgG, пцр крови. А так же через 2 недели в той же лаборатории пересдать IgM и G для динамики (чтобы посмотреть: нарастут или нет)
Принятый ответ
Здравствуйте, поводов для переживаний нет. Обнаружены антитела класса IgG, что говорит о давнем заражении. Антитела класса IgM обнаружены в маленьком количестве и достаточно часто у беременных встречается ложноположительный результат.
Чтобы убедиться в этом, рекомендуется сдать анализ крови на авидность антител к токсоплазме. Если показатель будет >60 - значит контакт с токсоплазмой был давно
Принятый ответ
Здравствуйте. В данный момент пока повода для волнения нет, так как при беременности антитела IgM часто ложноположительные. Можно сдать анализ крови методом пцр на токсоплазму (при отрицательном результате пцр - значит антитела IgM ложноположительные).
Опасности для будущего ребёнка нет, так как есть антитела IgG (что говорит о том что ранее перенесли токсоплазму).
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgM к токсоплазме во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
В данной ситуации рекомендуют следующее дообследование:
-Кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат тем лучше, тем давнее появились антитела).
-ПЦР крови к ДНК токсоплазмы (данный анализ должен быть отрицательным).
Если в ходе дообследования получит сестра высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела к токсоплазме давние и нет в настоящий момент активности и IgM будет трактоваться как ложноположительный. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.
Инна Сергеевна, скажите даже если пцр будет положительным , все равно не опасно ??? Она просто там себя до истерики довела уже
Все в порядке будет, пусть не накручивает себя. Такие ситуации встречаются не редко, и практически всегда бывают ошибочными. Если вдруг будет положительным ПЦР, то назначат лечение. Заражение инфекцией во время беременности не означает 100% риск для плода, не переживайте.
Здравствуйте ! По представленной информации можно предположить что антитела IgM , ложноположительные такое не часто но встречаются у беременных. Стандартно в подобных ситуациях ре дополнительно сдать ПЦР анализ крови методом на токсоплазму . Или анализ на авидность к токсоплазмозу. С большой вероятностью всё у вас будет хорошо . Также по анализам имеются данные о том что вы, ранее переболели токсоплазмозом, об этом говорят IgG к токсоплазмозу, это клетки памяти , которые появляются после болезни и остаются положительными в те всей жизни , лечения такие ситуации не требуют. Опасности такая ситуация для будущего ребёнка не несёт.